Могут ли наказать за отказ от прививки от гриппа?

Добрый день!

Я работаю педагогом в учреждении дополнительного образования. К нам приезжала врач и ставила всем прививки от гриппа. Я отказалась от этой прививки и ставить ее не стала. Директор заставляет меня сделать прививку, грозится отправить меня в неоплаченный отпуск на время проведения новогодних утренников, которые будут проходить в нашем учреждении. Утренники будут проходить для детей дошкольного и школьного возраста в течение недели.

Имею ли я право решать сама, ставить себе прививку или нет? И могут ли меня наказать за отказ от прививки?

Спасибо.

, Антонина, г. Оха
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Конечно имеете, прививку могут сделать только при наличии Вашего согласия. Если последует наказание, его можно обжаловать, т.к. оно будет необоснованным.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона
Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации (далее — в сфере охраны здоровья), и определяет:

5) права и обязанности медицинских работников и фармацевтических работников
Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства
1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Антонина, здравствуйте!

В соответствии с п. 2 ст. 5 Федерального закона РФ от 17.09.1998 N 157-ФЗ
«Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Этот перечень утвержден Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825, содержит п. 12 — работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Прививка для Вас — обязательна. В случае реализации Вами Вашего права на отказ от прививки (что вы и сделали), работодатель обязан отстранить Вас от работы и не на время утренников, а до того момента, пока Вы не сделаете прививку.