8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли наказать за отказ от прививки от гриппа?

Добрый день!

Я работаю педагогом в учреждении дополнительного образования. К нам приезжала врач и ставила всем прививки от гриппа. Я отказалась от этой прививки и ставить ее не стала. Директор заставляет меня сделать прививку, грозится отправить меня в неоплаченный отпуск на время проведения новогодних утренников, которые будут проходить в нашем учреждении. Утренники будут проходить для детей дошкольного и школьного возраста в течение недели.

Имею ли я право решать сама, ставить себе прививку или нет? И могут ли меня наказать за отказ от прививки?

Спасибо.

, Антонина, г. Оха
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Конечно имеете, прививку могут сделать только при наличии Вашего согласия. Если последует наказание, его можно обжаловать, т.к. оно будет необоснованным.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона
Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации (далее — в сфере охраны здоровья), и определяет:

5) права и обязанности медицинских работников и фармацевтических работников
Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства
1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.
0
0
0
0
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Антонина, здравствуйте!

В соответствии с п. 2 ст. 5 Федерального закона РФ от 17.09.1998 N 157-ФЗ
«Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Этот перечень утвержден Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825, содержит п. 12 — работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Прививка для Вас — обязательна. В случае реализации Вами Вашего права на отказ от прививки (что вы и сделали), работодатель обязан отстранить Вас от работы и не на время утренников, а до того момента, пока Вы не сделаете прививку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Или оформить дарственную на отца могу ли я или тоже нужно разрешение бывшего супруга?
Здравствуйте. У меня есть в собственности участок земли и дачный дом на нем, куплен был в браке, сейчас я в разводе. Раздела имущества не было. Могу ли я продать участок и дом? Мне нужно согласие бывшего супруга? Или оформить дарственную на отца могу ли я или тоже нужно разрешение бывшего супруга?
, вопрос №4041682, Татьяна, г. Москва
Материнский капитал
Вопрос: надо ли собирать отказы от других сособственников?
Хотели бы приобрести комнату в Санкт-Петербурге в коммунальной квартире у соседа по материнскому капиталу. Вопрос: надо ли собирать отказы от других сособственников?
, вопрос №4041328, Максим, г. Санкт-Петербург
Получение образования
У меня следующая ситуация: меня могут отчислить из ВУЗа за академическую неуспеваемость, могу ли я после этого учавствовать в общем конкурсе на бюджет при перепоступлении?
У меня следующая ситуация: меня могут отчислить из ВУЗа за академическую неуспеваемость, могу ли я после этого учавствовать в общем конкурсе на бюджет при перепоступлении?
, вопрос №4041182, Сергей, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Могут ли меня разместить в "приют"?
Здравствуйте, я нахожусь под опекой ( 16 лет,через месяц 17) опекун(родная бабушка) срочно легла в больницу , могу ли я временно проживать у второй бабушки , пока первая бабушка в больнице . Стоит ли волноваться об опеке ? Могут ли меня разместить в «приют» ? Или все же я могу некотрое время прибывать у родной бабушки дома , и ничего не бует со стороны опеки? Спасибо.
, вопрос №4041137, Рената, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Или можем ли мы приватизировать но не наделить долями детей?
Здравствуйте. У нас такая ситуация мужу по договору соц.найма выдали 1-ную квартиру г. Москва. В этом договоре прописан сам муж и двое детей не совершеннолетних ( они все вместе стояли на очереди) Сейчас мы решили её приватизировать, чтоб продать и купить большее по квадратуре жилье в. Мос обл. И мы столкнулись с проблемой в приватизации участвуют все трое ( супруг и двое детей) и наделяются равными долями, правильно? Соответсвенно продать очень становится сложно органы опеки могут не одобрить ( новое жилье рассматриваем в ново сторе и минимальная часть в ипотеку ) Мы можем выписать детей ко мне ( маме) в квартиру до приватизации ( чтоб не выделять доли) и после выписки супруг приватизировал бы уже на одного себя? Или т.к они изначально в договоре идут все трое даже не смотря на выписку и прописку на территории у второго родителя. Доли в соц найме надо все равно выделить ? Или можем ли мы приватизировать но не наделить долями детей ? Мы собираемся улучшить условия дети разнополые и как всем жить в 1 комнате И переливаем что опека вообще не пропусти Спасибо за помощь
, вопрос №4038063, дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2016