412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Выплата алиментов работодателем, у которого трудоустроен официально, но не получаю зарплаты?

Здравствуйте!

Последние 3 года был трудоустроен официально, но не работал и не получал зарплаты. Накопилась задолженность по алиментам за 1 год, есть решение суда и исполнительный лист. Должен ли работодатель, у которого я трудоустроен официально, выплатить за меня алименты, несмотря на то, что я у него не работаю и зарплату не получаю?

01 Декабря 2016, 12:56, вопрос №1459300
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Геннадий
9,8
Рейтинг Правовед.ru
12165
ответов
6135
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей.

Если исполнительный лист не предъявлялся Вашему работодателю, то у него нет такой обязанности.

Вы вправе истребовать от него причитающиеся Вам денежные средства, можно в части необходимой для уплаты алиментов и уплатить алименты.

В противном случае, алименты будут взысканы с Вас, если будет установлено, что по документам Вы получали заработную плату.

В документах о выплате заработной платы есть Ваши подписи?

С уважением! Г.А. Кураев

01 Декабря 2016, 13:01
q Отблагодарить
1 0
Сергей
клиент, г. Екатеринбург

С данным работодателем не работаю с середины 2013 года, т.к. открыл свое ООО и работал на себя. О трудовой голова не болела, в пенсии не верю. Когда всплыл вопрос по алиментам, был удивлен, т.к. всегда покупаю детям что нужно и забираю их к себе на выходные. На бывшей работе за эти годы не появлялся, месяц назад заказным письмом отправил официальный запрос на возврат трудовой и был ошарашен информацией, что я все еще трудостроен по бывшему месту работы. Встретился с руководителем, пообщался по выплате алиментов, т.к. приставы запросили в ПФР выписку и произведут расчет согласно цифрам, а цифры приличные. Директор сначала согласился погасить задолженность по алиментам, а чрез пару дней пошел в отказ.

01 Декабря 2016, 13:09
9,8
Рейтинг Правовед.ru
12165
ответов
6135
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
С данным работодателем не работаю с середины 2013 года, т.к. открыл свое ООО и работал на себя. О трудовой голова не болела, в пенсии не верю. Когда всплыл вопрос по алиментам, был удивлен, т.к. всегда покупаю детям что нужно и забираю их к себе на выходные. На бывшей работе за эти годы не появлялся, месяц назад заказным письмом отправил официальный запрос на возврат трудовой и был ошарашен информацией, что я все еще трудостроен по бывшему месту работы. Встретился с руководителем, пообщался по выплате алиментов, т.к. приставы запросили в ПФР выписку и произведут расчет согласно цифрам, а цифры приличные. Директор сначала согласился погасить задолженность по алиментам, а чрез пару дней пошел в отказ.
Сергей

Значит Вам стоит затребовать у него всю зарплату, как я понимаю Ваших подписей о ее получении нет?

01 Декабря 2016, 13:11
Сергей
клиент, г. Екатеринбург

Нет, подписей в получении какой-либо зарплаты нет.

01 Декабря 2016, 13:51
Юрист - Вагиз
9308
ответов
3818
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

но не работал и не получал зарплаты.
Сергей

Поэтому у работдателя нет обязанности за Вас выплатить алименты.

Он обязал был бы удержать из Вашей зарплаты сумму алиментов и перечислить эту сумму получателю. В Вашем случае ИП ему не был направлен и зарплата не начислялась, поэтому и такой обязанности нет.

01 Декабря 2016, 13:28
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Екатеринбург

Исполнительный я могу принести сейчас. Если я все еще официально трудосутроен, то закон в выплате алиментов действующим работодателем на моей стороне?

В противном случае я могу обратиться в суд с требованием выплаты компенсации о удержании трудовой книжки, невыплате заработной платы и невозможности трудоустройства в другом месте.

А также в обращении в трудовую комиссию по вопросу неувольнения меня после 3 прогулов, и вообще в течение 3 лет и удержании трудовой, выводе денежных стредств через мое фиктивное трудоустройство.

01 Декабря 2016, 13:57
9308
ответов
3818
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
то закон в выплате алиментов действующим работодателем на моей стороне?
Сергей

Не совсем. У него такая обязанность возникает со дня получения от ССП исполнительного листа.

В противном случае я могу обратиться в суд с требованием выплаты компенсации о удержании трудовой книжки, невыплате заработной платы и невозможности трудоустройства в другом месте.
Сергей

Да такое право у Вас есть.

01 Декабря 2016, 14:05
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.