Выплата алиментов работодателем, у которого трудоустроен официально, но не получаю зарплаты?

Здравствуйте!

Последние 3 года был трудоустроен официально, но не работал и не получал зарплаты. Накопилась задолженность по алиментам за 1 год, есть решение суда и исполнительный лист. Должен ли работодатель, у которого я трудоустроен официально, выплатить за меня алименты, несмотря на то, что я у него не работаю и зарплату не получаю?

, Сергей, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Если исполнительный лист не предъявлялся Вашему работодателю, то у него нет такой обязанности.

Вы вправе истребовать от него причитающиеся Вам денежные средства, можно в части необходимой для уплаты алиментов и уплатить алименты.

В противном случае, алименты будут взысканы с Вас, если будет установлено, что по документам Вы получали заработную плату.

В документах о выплате заработной платы есть Ваши подписи?

С уважением! Г.А. Кураев

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

С данным работодателем не работаю с середины 2013 года, т.к. открыл свое ООО и работал на себя. О трудовой голова не болела, в пенсии не верю. Когда всплыл вопрос по алиментам, был удивлен, т.к. всегда покупаю детям что нужно и забираю их к себе на выходные. На бывшей работе за эти годы не появлялся, месяц назад заказным письмом отправил официальный запрос на возврат трудовой и был ошарашен информацией, что я все еще трудостроен по бывшему месту работы. Встретился с руководителем, пообщался по выплате алиментов, т.к. приставы запросили в ПФР выписку и произведут расчет согласно цифрам, а цифры приличные. Директор сначала согласился погасить задолженность по алиментам, а чрез пару дней пошел в отказ.

Сергей

Значит Вам стоит затребовать у него всю зарплату, как я понимаю Ваших подписей о ее получении нет?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

но не работал и не получал зарплаты.
Сергей

Поэтому у работдателя нет обязанности за Вас выплатить алименты.

Он обязал был бы удержать из Вашей зарплаты сумму алиментов и перечислить эту сумму получателю. В Вашем случае ИП ему не был направлен и зарплата не начислялась, поэтому и такой обязанности нет.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Исполнительный я могу принести сейчас. Если я все еще официально трудосутроен, то закон в выплате алиментов действующим работодателем на моей стороне?

В противном случае я могу обратиться в суд с требованием выплаты компенсации о удержании трудовой книжки, невыплате заработной платы и невозможности трудоустройства в другом месте.

А также в обращении в трудовую комиссию по вопросу неувольнения меня после 3 прогулов, и вообще в течение 3 лет и удержании трудовой, выводе денежных стредств через мое фиктивное трудоустройство.

то закон в выплате алиментов действующим работодателем на моей стороне?
Сергей

Не совсем. У него такая обязанность возникает со дня получения от ССП исполнительного листа.

В противном случае я могу обратиться в суд с требованием выплаты компенсации о удержании трудовой книжки, невыплате заработной платы и невозможности трудоустройства в другом месте.
Сергей

Да такое право у Вас есть.