8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
180 ₽
Вопрос решен

Как взыскать неустойку по договору долевого строительства и компенсацию морального вреда?

Здравствуйте! Мне нужно взыскать неустойку по договору долевого строительства и по возможности компенсировать моральный вред. Помогите разобраться в ситуации.

Я заключил договор долевого строительства с ЗАО «МПМК», по которому эта организация-застройщик обязалась передать мне в собственность однокомнатную квартиру в строящемся многоквартирном доме, который должен был быть сдан во втором квартале 2010 года. Я свои обязательства по договору выполнил и оплатил полную стоимость квартиры, однако застройщик стройку заморозил и до настоящего времени квартира мне в собственность не передана. Я обратился в юридическую консультацию с вопросом, могу ли я взыскать с застройщика неустойку по договору долевого строительства, и компенсацию морального вреда, где мне ответили, что договорную неустойку за просрочку исполнения обязательства с ЗАО «МПМК» я взыскать смогу, а компенсацию морального вреда нет, потому что это отношения инвестирования, то есть связаны с предпринимательской деятельностью, поэтому нормы о компенсации морального вреда к ним не применяются. Но я же хотел приобрести квартиру в личное пользование, чтобы там жить. Могу ли я все же взыскать с застройщика не только договорную неустойку, но и компенсацию морального вреда?

Уточнение от клиента

А возможно еще как-то наказать, например, оштрафовать организацию-застройщика, так как не я один пострадавший, а все люди, кто заключали договоры долевого строительства под этот многоквартирный дом?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Судебная практика на Вашей стороне.

Дело по иску о взыскании неустойки передано на новое рассмотрение в суд, поскольку к возникшим между истцом и ответчиком правоотношениям применяется Закон РФ "О защите прав потребителей", в соответствии с которым потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по искам, связанным с нарушением их прав (Определение Верховного Суда РФ от 14.03.2006 N 78-В06-1).

Исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение обязательств по договору долевого участия в инвестировании строительства жилого дома и компенсации морального вреда неправомерно возвращено заявителю в связи с неподсудностью, поскольку к данным отношениям применяется Закон РФ "О защите прав потребителей" и в соответствии с предусмотренным им правилом подсудности заявитель вправе обратиться с исковым заявлением в суд по месту своего жительства (Определение Верховного Суда РФ от 08.11.2005 N 78-В05-50).

Кроме того по этой ссылке можете ознакомиться и с текстом судебного решения

actoscope.com/dvfo/evreiobl/birobidzhanski-brb/gr/1/reshenie-po-isku-o-vzyskanii-n16062011-2209292/

Заодно и доводы для иска присмотрите.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Тихонова
Наталья Тихонова
Юрист,

Здравствуйте!

Что касается морального вреда, то согласно ст. 151 ГК РФ, под моральным вредом понимаются физические или нравственные страдания, причиненные гражданину действиями, нарушающими его личные неимущественные права и блага.

В силу ст. 15 Федерального Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, его прав, предусмотренных законодательством о защите прав потребителей, возмещается причинителем вреда только при наличии вины. Для наступления ответственности необходимо наличие вины причинителя вреда (в любой форме), которая предполагается. Обязанность доказывать отсутствие вины поэтому лежит на причинителе морального вреда. Он может быть также освобожден от ответственности, если докажет, что моральный вред причинен нарушением прав потребителя, вызванных действием непреодолимой силы.

Причиненный моральный вред компенсируется в денежной форме. Размер компенсации определяется соглашением сторон, а в случае спора - судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Требование о компенсации морального вреда может предъявляться самостоятельно или вместе с имущественными требованиями. Следует также отметить, что в связи с причинением морального вреда не могут быть обоснованы регрессные требования, изготовитель (продавец) не несет ответственности за действия третьего лица.

С уважением, Наталья.

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Для того чтобы взыскать неустойку, в суде Вам нужно будет доказать наличие этот самого морального вреда, а именно рассказать и описать суду о том, как вы переживали, страдали и какие терпели неудобства в связи с задержкой сдачи Вам квартиры, чем больше Вы приведите доводов, тем больше будет сумму взысканной компенсации.

В моей практике год задержки оценивается судом примерно в 30-50 тыс. рублей (это именно компенсация морального вреда).

0
0
0
0
заблокирован Пользователь
заблокирован Пользователь
Юрист,

Для начала нужно понять, заключили ли Вы договор или нет и что это за договор. Он (договор) зарегистрирован в Росреестре?

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

Был заключен договор долевого строительства, который зарегистрировали в УФРС, соответствующее свидетельство у меня есть на руках.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Расчет неустойки и компенсации морального вреда
Здравствуйте. Помогите рассчитать неустойку и моральный вред по ситуации. Купили участок в апреле 2014 года, оплата 6500 долларов США. До сих пор участок не получили (собственник не отдавала ни участок ни деньги). А сейчас сказала что вернет деньги, т.к. стоимость участка уже выросла. В суд не обращались, т.к. говорила "ну вот в следующем месяце отдам участок". За период с 2014-2020 года, мы оплачивали ежегодные членские и целевые взносы на общую сумму 120 т.р. Участок приобретали не по ДКП а по расписке. Сколько можно просить неустойки и компенсации морального вреда за этот период.
, вопрос №2984366, Оксана, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Трудовое право
Пытаюсь взыскать через суд заработную плату и компенсацию морального вреда за задержку
Работодатель не выплатил расчёт при увольнении и теперь проживает за границей, когда вернётся неизвестно, его организация на стадии ликвидации. В организации работали только он и 2 сотрудника. Пытаюсь взыскать через суд заработную плату и компенсацию морального вреда за задержку. Трудовая инспекция направила в суд. Суд просит указать правомерные основания и доказательства для взыскания зп, представив табель учёта рабочего времени и график сменности. Но проблема в том, что у нас все отображались только в программе. В ведомостях никаких не рассписывались, зп получали наличкой. То есть точную сумму для выплаты я не знаю, так как перед закрытием компании ушла в отпуск и работодатель скрылся. Так же все графики только в программе были. А по трудовому договору не указаны никакие суммы, только оплата в час. Доказать, сколько часов и смен я отработала никак не могу и рассчитать ничего тоже, как же быть в данной ситуации? Подтвердить может лишь коллега, которой так же не выплатили. И есть переписка с работодателем через вайбер с требованиями выплатить расчёт.
, вопрос №2829732, Дарья, г. Иркутск
1 ответ
Все
Обратилась в суд с требованием о расторжении договора, взыскании убытков и компенсации морального вреда, ссылаясь на не качественность работы проданного ей кухонного комбайна
П. в марте приобрела кухонный комбайн в магазине «Оник» в договоре был установлен гарантийный срок в 6 мес. В мае того же года П. обратилась в суд с требованием о расторжении договора, взыскании убытков и компенсации морального вреда, ссылаясь на не качественность работы проданного ей кухонного комбайна. Магазин, возражая против иска, среди прочих оснований указала на то, что договор купли-продажи прекращён исполнением, в связи с чем требование П. о расторжении договора купли-продажи неосновательно. Как решит суд?
, вопрос №2789748, Сергей Вергизов, г. Саратов
1 ответ
Защита прав потребителей
Может ли Родионов предъявить требование о выплате неустойки и компенсации морального вреда?
Родионов заключил договор с фирмой "Амелия" на изготовление и доставку мягкой мебели. Все услуги оплатил вовремя, но фирма целый месяц привозила мебель частями. Срок договора был нарушен. Может ли Родионов предъявить требование о выплате неустойки и компенсации морального вреда после исполнения договора?
, вопрос №2725370, Катя Жигайло, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Можно ли взыскать неустойку спустя 1,5 года после сдачи дома в эксплуатацию?
Можно ли обратиться в суд с иском о взыскании неустойки по договору долевого строительства и компенсацию морального вреда в связи с нарушением срока, но спустя 1,5 года после сдачи дома в эксплуатацию?
, вопрос №1204062, Елена, г. Уфа
1 ответ