Куда обращаться в ситуации заведено исполнительное производство через 4 года после того как был закрыт кредит?

На сайте ФССП увидел, что на меня заведено исполнительное производство от 28.11.16 г. 95819/16/24026 ИП. На судебный приказ от 18.10. 12 г. № 2-7380/2012, через 4 года, после того как был закрыт кредит, это как? И что делать, документов никаких нет, время то сколько ушло.

, Игорь, г. Красноярск
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Игорь!

что делать, документов никаких нет, время то сколько ушло.

Для начала обратитесь в банк, и возьмите справку о погашении кредита либо справку об отсутствии задолженности по кредиту. После получения справки Вам необходимо обратиться к судебному пристав-исполнителю, в производстве которого находится ИП. Составьте письменное заявление, приложите справку о погашении кредита или об отсутствии задолженности. Заявление необходимо зарегистрировать в канцелярии ССП.

Если по каким-то причинам Вам не удастся получить справку в банке, и если Вы ранее не получали копию судебного приказа, то Вы можете у судебного пристава-исполнителя получить копию судебного приказа (обязательно с отметкой о дате получения копии) и подать Возражения относительно исполнения судебного приказа (ст. 128 ГПК РФ). После получения Возражений судья отменит вынесенный судебный приказ.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
исполнительное производство от 28.11.16 г. 95819/16/24026 ИП. На судебный приказ от 18.10. 12
Игорь

воспользуйтесь Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»:

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

подайте жалобу на службу судебных приставов: они нарушили данную статью, изначально не должны были принимать судебный приказ в работу. Далее можно получить в банке справку об отсутствии задолженности и после этого подать жалобу еще и на банк-взыскатель либо на конкретно должностное лицо написавшее заявление в ФССП о взыскании с вас несуществующего долга.