8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно не пускать работников ЖЭК в дом и не нести ответственность за протечки стояка?

Добрый день. У нас многоквартирный жилой дом. Идет замена стояков. Меня требуют дать доступ к стоякам в ванной, а у меня ремонт. Сказали что в будущем если будет протекать стояк, то будут спрашивать с меня а не с ЖРП. Что можно сделать?

, евгений, г. Ижевск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Евгений.

Стояки являются общим имуществом многоквартирного дома, Вы обязаны предоставить доступ к нему. Вас могут обязать к этому в судебном порядке.

Вопрос по возложению на Вас ответственности за то, что стояк не был заменен спорный. Суд будет учитывать исполнило ли ЖРП (или УК) свою обязанность по доступу к Вам.

То есть они обязаны подавать на Вас в суд и требовать доступа, если замена необходима.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
евгений
евгений
Клиент, г. Ижевск

Идет какая-то федеральная программа по замене стояков. В ЖРП сказали что если я не подпишу предписание о допуске к стоякам то его подпишут старший по дому и соседи а это значит вся ответственность будет на мне

Идет какая-то федеральная программа по замене стояков. В ЖРП сказали что если я не подпишу предписание о допуске к стоякам то его подпишут старший по дому и соседи а это значит вся ответственность будет на мне
евгений

Если они не примут все возможные меры для их допуска Вами к стоякам, то ответственность при протечке стояка нести Вы не будете.

А вот за срыв сроков выполнения работ по замене стояков на Вас могут возложить ответственность, если в суде установят факт Вашего препятствия допуску в квартиру.

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Евгений!

По общему правилу ответственность за причененный вред несет лицо, которое виновно в наступлении вреда.

Согласно ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

То есть, если работы будут выполнены некачественно за них ответственность будет нести организация, которые произвела работы и ваша УК, поскольку стояки являются общедомовым имуществом.

УК придется доказать, что работы были выполнены некачественно по вашей вине.

Если вы не представите доступ к стояку, УК может обратиться в суд с иском о представлении доступа.

Желаю удачи!

1
0
1
0
евгений
евгений
Клиент, г. Ижевск

а как и сколько можно потянуть время ,чтоб не пускать их в кв официально?

а как и сколько можно потянуть время, чтоб не пускать их в кв официально?
евгений

сроков конкретных нет. Просто не представляйте доступ, пусть обращаются в суд, получают лист и принудительно через приставов получают доступ к вашей квартире.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Наследство
Что можно написать в Кассационной жалобе в Верховный суд РФ
Добрый день. Что можно написать в Кассационной жалобе в Верховный суд РФ. Если Суды первой и апелляционной инстанции не дали оценку действиям банка, который знал о том, что заёмщик умер, и заблаговременно не извещал наследника в течении 2 лет о просрочках. Банк должен нести ответственность за длительное начисление процентов, согласно ст.404 ГК РФ (Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению. Суду надлежало проверить бездействие банка, а также наличие или отсутствие причинной связи между таким бездействием и увеличением размера убытков). Какие перспективы у дела?
, вопрос №4093591, Эдуард, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте Ситуация следующая, мой частный дом стоит на оформленном участке, но к нему нет прохода
Здравствуйте Ситуация следующая,мой частный дом стоит на оформленном участке,но к нему нет прохода,сервитут не дают,мы больше 3-х лет не можем в него попасть,к нашему участку примыкает соседний участок с домом,то есть соседский,но земля у них в собственность не оформлена,то есть муниципальная,вопрос такой,имеем ли мы право,пройти через соседский участок,при условии ,что соседи нас не пускают??
, вопрос №4092637, Александр, г. Новосибирск
586 ₽
Наследство
Можно ли этот дом вообще выкупить?
Здравствуйте! Такой вопрос: хотим купить дом у собственника, который его еще не получил в наследство, но у наследника очень много долгов по непроданной квартире, которую она не смогла продать, да еще и на нее в суд подали из-за больших денег. + Прошлый собственник умер, на нем были кредиты его умершего сына и плюс куча его кредитов, это все переходит по наследству новому собственнику, верно? Так вот, если покупать этот дом, то долги перейдут покупателю или останутся у собственника? Можно ли этот дом вообще выкупить?
, вопрос №4092444, Светлана, г. Иркутск
Земельное право
Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
Здравствуйте! Купили дом с построенной баней как оказалось по документам баня стоит в метре от соседнего гаража. в доках ее нет только на чертеже показаны границы нашей земли и на ней баня , баню строили старые хозяева .спустя годы наши соседи решили что она стоит не по закону и несет им угрозу и сто нет отступа от их границы. Мы ее не строили с ней пакупали дом соседи тоже купили дом еще раньше нас и тоже видели что эта баня стояла. Могут ли нас через суд обязать ее снисти? Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
, вопрос №4092367, Елена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мы с женой хотим развестись, есть квартира куплена по военной ипотеки и в несен материнский капитал, в ней ни кто не прописан, ни я, ни жена, ни дети
Здравствуйте, мы с женой хотим развестись, есть квартира куплена по военной ипотеки и в несен материнский капитал, в ней ни кто не прописан, ни я , ни жена , ни дети
, вопрос №4092097, Антон, г. Владивосток
Дата обновления страницы 01.12.2016