Как можно не пускать работников ЖЭК в дом и не нести ответственность за протечки стояка?

Добрый день. У нас многоквартирный жилой дом. Идет замена стояков. Меня требуют дать доступ к стоякам в ванной, а у меня ремонт. Сказали что в будущем если будет протекать стояк, то будут спрашивать с меня а не с ЖРП. Что можно сделать?

, евгений, г. Ижевск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгений.

Стояки являются общим имуществом многоквартирного дома, Вы обязаны предоставить доступ к нему. Вас могут обязать к этому в судебном порядке.

Вопрос по возложению на Вас ответственности за то, что стояк не был заменен спорный. Суд будет учитывать исполнило ли ЖРП (или УК) свою обязанность по доступу к Вам.

То есть они обязаны подавать на Вас в суд и требовать доступа, если замена необходима.

С уважением! Г.А. Кураев

евгений
Клиент, г. Ижевск

Идет какая-то федеральная программа по замене стояков. В ЖРП сказали что если я не подпишу предписание о допуске к стоякам то его подпишут старший по дому и соседи а это значит вся ответственность будет на мне

евгений

Если они не примут все возможные меры для их допуска Вами к стоякам, то ответственность при протечке стояка нести Вы не будете.

А вот за срыв сроков выполнения работ по замене стояков на Вас могут возложить ответственность, если в суде установят факт Вашего препятствия допуску в квартиру.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

По общему правилу ответственность за причененный вред несет лицо, которое виновно в наступлении вреда.

Согласно ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

То есть, если работы будут выполнены некачественно за них ответственность будет нести организация, которые произвела работы и ваша УК, поскольку стояки являются общедомовым имуществом.

УК придется доказать, что работы были выполнены некачественно по вашей вине.

Если вы не представите доступ к стояку, УК может обратиться в суд с иском о представлении доступа.

Желаю удачи!

евгений
Клиент, г. Ижевск

а как и сколько можно потянуть время ,чтоб не пускать их в кв официально?

а как и сколько можно потянуть время, чтоб не пускать их в кв официально?
евгений

сроков конкретных нет. Просто не представляйте доступ, пусть обращаются в суд, получают лист и принудительно через приставов получают доступ к вашей квартире.