Обязательно ли приватизировать гараж, состоящий в гаражном кооперативе, перед его продажей?

Здравствуйте. Продаем гараж, из документов на него только членская книжка. Гараж не приватизирован. Паевые взносы внесены вовремя и полностью. Нужна ли приватизация для продажи, и как она проходит в реалиях гаражного кооператива? Заранее спасибо.

, Михаил, г. Вологда
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Михаил.

Возможность приватизации зависит от многих факторов, начинается она с кадастрового учета каждого гаража в отдельности.

Продажа строго по закону возможно в отношении объектов недвижимости, права на которые зарегистрированы в Росреестре.

Процедура приватизации, до регистрации права не быстрая и не дешевая, от 10000 рублей.

Как правило продажа проходит под видом смены членства в гаражном кооперативе, один исключается, вместо него включается покупатель гаража, если гараж не в собственности.

Составляется расписка о получении денежных средств.

Главное чтобы председатель и члены правления не вставляли палки в колеса.

С уважением! Г.А. Кураев

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В настоящее время законодательство Российской Федерации предусматривает следующий порядок регистрации права собственности на гараж в ГСК: В соответствии со ст. 16 Федерального закона № 122-ФЗ, государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя или уполномоченного им на то лица, при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по тому региону, где находится объект недвижимости (гараж), либо в территориальные отделы в регионе.К заявлению о государственной регистрации права собственности на гараж, находящийся в гаражно-строительном кооперативе необходимо предоставить следующие документы: Документ об уплате государственной пошлины (1 экземпляр подлинник); В соответствии с п.п. 22 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество уплачивается госпошлина, размер которой для физических лиц составляет 1000 рублей.Документ, удостоверяющий личность (паспорт); Доверенность и документ, удостоверяющий личность представителя (1 экз. подлинник и 1 экз. надлежащим образом заверенной копии); Правоустанавливающий документ на гараж в гаражном кооперативе. Таким документом является справка кооператива о полной выплате пая, которая должна содержать сведения, необходимые для регистрации (полное имя правообладателя – члена кооператива, момент вступления в члены гаражного кооператива, описание предоставленного кооперативом объекта недвижимости, размер пая и дату его полной выплаты). Справка должна быть подписана председателем, главным бухгалтером и заверена печатью кооператива. (1 экз. подлинник и 1 экз. надлежащим образом заверенной копии); Кадастровый паспорт на объект недвижимости (гараж) (1 экз. подлинник и 1 экз. надлежащим образом заверенной копии).

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил!

Если гараж — капитальное строительство, то необходимо оформлять его в собственность и регистрировать в росреестре.

Согласно п.10 ст.1 Градостроительного кодекса объект капитального строительства — здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее — объекты незавершенного строительства),за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек.

Нужно поставить гараж на кадастровый учет. Для этого придется сделать технический паспорт на гараж в бти, получить кадастровый паспорт. Также для оформления собственности необходимы будут документы на землю под гаражом.

Согласно ст.131 ГК РФ 1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Если продавец не оформит гараж в собственность, то вы приобретете по сути воздух. Нужно будет далее уже вам проводить все мероприятия по оформлению в собственность.

Желаю удачи!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если Вы хотите официально оформить куплю-продажу гаражного бокса в Росреестре, то надо зарегистрировать право собственности на него. Для этого:

1. Заказать кадастровый паспорт в БТИ;

2. Поставить его на кадастровый учет в ФКП;

3. Зарегистрировать право собственности за продавцом в Росреестре (госпошлина 2000руб.)

4. Составить договор купли-продажи (или самостоятельно или обратится юристам)

5. Зарегистрировать переход права собственности в Росреестре (госпошлина 2000 руб. уплачивает покупатель).