Как получить зарплату, которая не выплачивалась более трех месяцев?

Добрый день! Ситуация такова. Некая судоходная компания, в которой работает мой муж сменным капитаном, не выплачивала работникам заработную плату с августа месяца. Генеральный директор на резонные вопросы сотрудников о положенных им выплатам отвечал – денег нет, а после того, как узнал, что его сотрудники собираются обращаться в трудовую инспекцию, организовал собрание, где объявил о том, что компания объявит себя банкротом и денег не выплатят никому. Сотрудники обратились в трудовую инспекцию. Затем в середине октября всем сменным капитанам пришло официальное извещение о том, что их должность сокращают. Крайний день, день сокращения указан 11 декабря. Так как зарплата не выплачивается с августа, сотрудники написали официальные заявления о том, что не будут ходить на работу, пока не будут произведены соответствующие выплаты. Затем возникли проблемы с допуском кораблей в навигацию. Для того чтобы судно выпустили такая должность как сменный капитан должна быть. И сейчас генеральный директор заявляет о том, что они отзовут приказ о сокращении, но денег никто не получит так как их нет. Официального письма о том, что сокращение отзывается нет, 11 декабря уже на следующей недели. Каким образом получить трудовую книжку и расчет, если их не хотят отдавать. Расчетные листы на руках у сотрудников.

, Елена, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Каким образом получить трудовую книжку и расчет, если их не хотят отдавать. Расчетные листы на руках у сотрудников.
Елена

Помимо трудовой инспекции возможно обращение в прокуратуру и в суд:

ст. 392 ТК РФ: За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Ответственность работодателя:

ст. 5,27 КоАП: 6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Теоретически возможна

ст. 145,1 УК РФ: Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сначала Вы можете попробовать мирным способом получить с работодателя деньги, для этого направьте работодателю письменное требование о полной выплате задолженности. Данное требование можете отправить по почте с отметкой о вручении, или принесите лично два экземпляра (на Вашем экземпляре работодатель обязательно должен поставить отметку о получении). Если с Вами не рассчитаются после этого Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.
В соответствии со ст. 392 ТК РФ:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Так же Вы имеете право на компенсацию, согласно статьи 236 ТК РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок суммза каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

В исковом заявлении заявите сумму морального вреда, но окончательную сумму морального вреда устанавливает суд по своему усмотрению.
С Уважением, Надежда.