Ответственность за задолженность по кредиту более 6 месяцев

Какая ответственность может быть при неуплате кредитов больше полугода? Нахожусь в ОУР до 3лет и беременна вторым. В собственности ничего нет.

, Ирина, г. Воронеж
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вас может ожидать только гражданско-правовая ответственность в виде решения суда о взыскании с вас суммы кредита и процентов по кредиту.

Если в собственности ничего нет то соответственно и взыскать ничего не смогут, но будьте готовы к тому что пристав случайно может арестовать ваш счет куда поступают пособия

С уважением Алекснадр

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

В этом случае кредитор может подать в суд на взыскание долга в судебном порядке, так же Вам начислят штрафы и пени, в связи с неуплатой долга. Необходимо обязательно явиться будет в суд, либо если не будет такой возможности, то сделать это через своего представителя. В суде ВЫ сможете снизить неустойку. ст.333 ГК РФ, так же сможете написать заявление о предоставлении рассрочки или отсрочки платежа. Иначе будете оплачивать весь долг полностью +проценты и штрафы.