Можем ли мы ему платить по 200 рублей, как быть. что нам делать?

В 2012 году у моего мужа с таксистом произошел конфликт, таксист говорил что мой муж стукнул по его машине кулаком, у нас состоялся суд и суд вынес решение заплотить штраф, за адвоката которого нанял таксист и за вмятину якобы нанесенной моим мужем сумма составила 40000 тыс.рублей. мы через почту начали ему платить по 200 рублей, первое время он их брал, а потом пришло уведомление с почты что адресат отказался от денег и мы перестали ему платить. и тут к нам пришли приставы и оставили требование чтобы мы оплатили до 30 июня 2013 года, я не работаю он один кормилец, что делать. ведь он сначало брал эти деньги с почты, значет соглашался с этим

, Наталья, г. Казань
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. То, что сначала получал, потом перестал — ничего  не значит. Водителю причинен ущерб. Он должен быть возмещен в полном объеме и как можно скорее. Да и сумма в 200 рублей не может считаться исполнением судебного решения. Думаю, мало кто вообще согласился бы получать исполнение в таких «дозах».

Если вы не выполните требование пристава-исполнителя, он станет применять принудительные меры: розыск и арест имущества и денег, запрет на выезд и т.п. Также он может направить исполнительный лист по месту работы или получения пенсии должника.