Законно ли удержали 1806 рублей за отключение и подключение электроэнегрии, если по факту их не было?

Здравствуйте. Чуть больше года я не оплачивала электроэнергию, никаких предписаний или уведомлений за этот период не было. К нам пришел специалист энергосбыта и сообщил, что должен нас отключить от сети, так как по его данным мы числимся отключенными, я пообещала сразу же внести оплату по задолженности, внесла частичную оплату в 5000руб, дома разглядела в квитанции, что часть суммы ушла на оплату отключения и подключения электроэнергии 1806руб, Законно ли с меня удержали эту сумму? Как доказать свою правоту?

, Анна, пгт. Ясногорск

Анна, добрый вечер.

Во-первых, закон четко говорит о том, какими способами должны были Вас уведомить о предстоящем отключении:

119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:
а) исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения);
б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку;

Учитывая то, что Вас не уведомляли должным образом, то и речи о взятии с Вас платы за подключение быть не может. Сумма, которую Вы оплатили, должна пойти в счет гашения основного долга.