Кто должен оплачивать за курсы и медсправки в госучреждении?

1.Руководитель государственного дошкольного учреждения(д\с) организует курсы по "Оказание первой медицинской помощи..." оплата курсов сотрудниками, руководитель ссылается на ФГОС.

2.Необходимо предъявить справку от психиатра, руководитель отказывается оплачивать.

Правомерно ли это? Кто должен оплачивать курсы и мед.справку от психиатра в гос. образовательном учреждении?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Наталия Самойлова
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте. Курсы «оказание первой медицинской помощи» являются одним из элементов обучения по охране труда. Обучение по охране труда организуется работодателем и оплачивается им же (ч. 2 ст. 212, ч. 1 ст. 225, ч. 3 ст. 226 Трудового кодекса РФ). Прохождение обязательных медицинских осмотров, в том числе психиатрических освидетельствований также является элементом охраны труда и организуется и оплачивается за счет средств работодателя. Кроме того, в период обучения и прохождения медицинского осмотра за работником сохраняется средний заработок. Согласно ч. 5 ст. 226 Трудового кодекса РФ работник не несет расходов по финансированию мероприятий по улучшению условий и охраны труда. В соответствии с п. 22, 23 типового перечня ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по охране труда, утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.03.2012 № 181н — мероприятия по организации обучения по охране труда, по организации обучения оказанию первой медицинской помощи — финансируются работодателем.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Огромное спасибо за развёрнутый ответ.