Обменялся телефонами и человек с меня требуют денег, обвиняя в краже

на днях я обменялся айфонами теперь этот человек угрожает мне написать заявление кража на меня и требует денег что делать

, роман, г. Железногорск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Какие нибудь документы составляли? Коробка у Вас есть? Опишите ситуацию более подробнее

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы ему скажите, что в полиции расскажете что был обмен, Вы покажете переписку которая между Вами была, а если не было, то надо ее сделать, и его привлекут за заведомо ложный донос

Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.