Возврат долга от частного лица, если нет расписки

Здравствуйте. Дал в долг знакомому человеку 40 000 рублей, без расписки. Уже год не отдает деньги, в социальной сети есть переписка, что он долг признает и обещает отдать, но пол года уже не отвечает на сообщения. Есть шанс вернуть деньги через суд?

, Альберт, г. Санкт-Петербург
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, есть, но незначительный. Поскольку расписка является подтверждением наличия договорных отношений(договор займа). Но, если ваша переписка в соц.сети будет удостоверена нотариально, то она может быть использована в качестве доказательства при обращении в суд.

Всего доброго!

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. В отсутствие расписки это будет сделать не просто. Но в качестве доказательств можно использовать свидетельские показания передачи денег, если таковые имеются.

Использование переписки в соц сети в качестве доказательства вряд ли будет принято должным образом. Как вариант постараться встретиться с человеком и под запись диктофона обсудить этот долг.

Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда
Александр Балтик
Юрист, г. Санкт-Петербург

в Вашей ситуации все на усмотрение суда, хорошо, если есть свидетели передачи денег или разговоров о них