Заключение договора на сварочные работы учреждения с физическим лицом

Добрый день!

может ли Учреждение заключить договор ГПХ с физическим лицом на осуществление сварочных работ котла .??

какой договор это будет ( подряд )???

нужно будет Учреждению отчисление производить в ПФ РФ и какие еще органы ??

если можно заключить договор , то нужно ли физ лицу ,который будет производить сварочные работы , предоставить документы подтверждающие квалификацию??

спасибо

, Сергей Иванов, г. Москва
Н П
Юрист, г. Тверь
ГПХ
Сергей

Сергей здравствуйте, подскажите пожалуйста что означает ГПХ?

Сергей Иванов
Клиент, г. Москва

договор гражданско-правового характера

нужно будет Учреждению отчисление производить в ПФ РФ и какие еще органы ??
Сергей
Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О
страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (данный закон утратит силу с 01.01.2017)
Статья 7. Объект обложения страховыми взносами для плательщиков страховых
взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам
1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа,
в пользу авторов произведений по договорам об отчуждении
исключительного права на произведения науки, литературы, искусства,
издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о
предоставлении права использования произведения науки, литературы,
искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по
управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений
по договорам, заключенным с пользователями (за исключением
вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона). Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпункте «а» пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются также выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

Таким образом, вы должны уплачивать страховые взносы в фонды обязательного страхования (Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

Согласно статье 226 Налогового кодекса РФ вы являетесь в отношении данных выплат налоговым агентов и обязаны удержать и уплатить НДФЛ.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! Да, может, лишь бы у сварщика были соответствующие допуски.

НДФЛ, страховые взносы Вы самостоятельно исчисляете и уплачиваете как налоговый агент.

Уважаемый Сергей! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

если сумма работ менее 100 000,00 руб. — заключайте Вы договор на здоровье. Если сварщик — ИП, то обязательно СРО.

Если не ИП — разовая работа, — то документы об образовании плюс допуски.

Уважаемый Сергей! В дополнение: а вообще о каком котле идет речь?

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Да может.

Какая будет стоимость работ по договору?

Да, квалификацию должен подтвердить.

Вот пример подходящего договора.

а учреждение действие данного закона распространятся. Но, сумма работ составить менее 100 000 рублей.следовательно, мы может обычный договор подряда заключить ??
Сергей

Да, в таком случае можно прямым договором выполнить эти работы.

на сварочные работы котла распространяется Приказ Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 (ред. от 14.11.2011) «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального ???
Сергей

Да, распространяется.

Сергей Иванов
Клиент, г. Москва

получается учреждению нельзя заключить договор подряда с физическим лицом ??

в соответствии с этим приказом данный вид работ должна производить ООО или ИП ?