Вынуждают уволиться, угрожая расследованием и обвинением за работу с подложными лицами

Добрый день! Я работаю завхозом в школе больше 20 лет. Новый директор школы вынуждает меня уволиться по собственному желанию, т.к. слишком долго занимаю данную должность, угрожая расследованием и увольнением по статье, т.к. в школе некоторые сотрудники работают на несколько ставок не по своим документам (желающих работать на официальных условиях в школе как не было так и не появилось). Но на работу их принимала не я, а бывший директор, в мои обязанности не входит прием на работу, как и увольнение. Я подавала по распоряжению(устному) директора табели учета рабочего времени, которые подписывал директор (новый директор, так же подписывает табели с подставными лицами). Новый директор попросила написать служебную записку изложив ситуацию с техперсоналом, что я и сделала.

Подскажите, правомерны ли угрозы расследования, обвинения доказательства моей вины(в чем только), ведь принимала людей не я, это не в моей компетенции, я работаю с тем составом кадров, который принимает на работу директор.

, Марина, г. Москва
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Заявление по собственному желанию не пишите, если вы захотите восстановиться на работе в суде сложно будет доказать что вас принудили написать заявление. Выполняйте свои обязанности. В случае нарушения ваших трудовых прав вы можете написать жалобу в инспекцию труда и прокуратуру.

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте. Из того, что Вы сказали состава уголовно наказуемого деяния в Ваших действиях я не усматриваю. Ответственность при таких обстоятельствах несет тот, кто нанимает работников по такой схеме.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Ни в коем случае не увольняйтесь по собственному желанию, собирайте доказательство предвзятого отношения к Вам со стороны работодателя. Пусть сокращают, если они в Вас не нуждаются, тогда Вам будет положено выходное пособие, на основании ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Или скажите руководителю, что Вы согласны уволиться, но не по собственному желанию, а по соглашению сторон, согласно статьи 78 ТК РФ:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Тогда, кроме выплат за неиспользованный отпуск, отработанное время, Вы должны получить компенсацию (выходное пособие). О размере выходного пособия Вы сможете договориться с руководством. Возможно, руководитель готов заплатить выходное пособие, для того, что бы расстаться с Вами. Полученное выходное пособие поможет Вам для спокойного поиска работы.
Если Вас работодатель все же уволит (ст.81 ТК РФ), то Вы вправе восстановиться в судебном порядке в течении 1 месяца (статья 392 ТК РФ).
Если работодатель нарушает закон, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

Марина
Клиент, г. Москва

Добрый день! Огромное спасибо за ответы! поиск новой работы для меня проблематичен, осталось 2 года до пенсии, да и нареканий к моей работе не было. просто хотелось удостовериться, что ничего противозаконного с моей стороны и обвинить в чем-либо меня нельзя. Людей принимала не я, табеля учета рабочего времени я готовила, но подписывал их директор. Сейчас выяснилось, что мою должностную инструкцию директор потеряла. немного не понимаю для чего этот шаг . А я записалась на прием в управление образования для обсуждения ситуации.

осталось 2 года до пенсии
Марина

Только сокращение...