Имеют ли право сотрудники ЖКХ вскрыть квартиру, в отсутствие собственника?

Имеют ли право ЖКХ по требованию соседей по стояку через исполком вскрыть квртиру. Я в командировке (работа вахтовым методом) .Моя кв. на пятом этаже пятиэтажного дома, у соседей снизу(4 этаж) нет сливного крана на батарее, хотят вскрыть мою квартиру чтоб сливать воду, подача воды в отопительную систему с верхних этажей, расширительный бачок на лестничной площадке. Имеют ли право вскрывать без хозяина.

, Любовь, г. Нарьян-Мар
Иван Шаблицкий
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте! Вы не первая, кто сталкивается с таким вопросом. Давайте разбираться вместе!

Сотрудникам ЖКО наверняка известно, что вторжение без согласия в
чужую квартиру закон трактует как уголовное преступление, именно поэтому
никто представителей вашей управляющей компании не согласится
взламывать без разрешения дверь отсутствующих соседей. Несмотря на общие
случаи исключения все-таки бывают. Оказывается, взломать дверь можно и
законным способом.

Как законно попасть в квартиру соседей в их отсутствии?

Обратимся к статье 3 п.3 ЖК РФ и отметим, что взлом чужой двери и проникновение в квартиру без присутствия и согласия жильцов не будет считаться
преступлением в случае, если это проникновение было совершено ради
спасения жизни граждан, их имущества, а также обеспечения безопасности
при авариях, стихийных бедствиях и других чрезвычайных ситуациях. При
этом, возникшую опасность (аварию, бедствие или другую чрезвычайную
ситуацию) нельзя устранить другими способами кроме взлома без разрешения
хозяев, а сам взлом должен принести меньше вреда, чем причиненный ущерб
при аварии (согласно УК РФ).

Так, проникнуть в чужую собственность в отсутствии хозяев можно
законным способом при наводнении, пожаре, повреждениях коммуникаций и
проводки.

В реальности осуществить такое несогласованное проникновение в чужую
квартиру довольно сложно. В большинстве случаев управляющие компании, а
также органы правопорядка в лице сотрудников полиции отказываются
производить взлом, ссылаясь на отсутствие причин и безвыходности
ситуации. В результате, в доме попросту отключают стояк (как в нашем
случае) и предлагают жильцам самостоятельно разыскать хозяев несчастной
квартиры или дождаться их приезда.

Как проходит процедура вскрытия двери квартиры при аварии?

В других же случаях (когда ждать нельзя и других вариантов кроме
взлома не существует) сотрудникам управляющей компании следует призвать
на помощь полицию. Вместе с уполномоченным представителем власти и
свидетелями в лице жильцов дома управляющая компания проникают в
квартиру для устранения чрезвычайной ситуации. При этом, сотрудники
полиции обязаны взять под охрану помещение и имущество до появления
хозяев, а также зафиксировать проникновение в протоколе (рапорте) и
предоставить документ своему начальнику и прокурору в течение 24 часов
после проникновения.

Важно
знать, что после вскрытия входной двери все двери комнат квартиры
опечатываются работниками управляющей компании или сотрудниками полиции.
На месте составляется акт вскрытия (оформляется сотрудниками
управляющей компании с описанием повреждений и причинами вскрытия
двери), а также протокол, который заполняется сотрудниками полиции.
После осмотра и предотвращения аварии квартира опечатывается и
блокируется.

Стоит отметить, что по ГК РФ (статья 1067) УК не несет
ответственности при причинении ущерба во время вскрытия аварийной
квартиры, если ситуация несла угрозу соседям и чужому имуществу. Поэтому
устанавливать новый замок на взломанную дверь придется своими силами, а
если сотрудники управляющей компании поставили временный замок во время
вскрытия, то скорее всего его стоимость нужно возместить.

zhkhacker.ru/2013/01/kak-vskryt-dver-kvartiry-bez-zhilcov/

Из всего этого следует, что вскрытие может осуществляться только в случае крайней необходимости, к которой слив воды в отоплении явно не относится. При этом есть нюанс, если в Ваше отсутствие батарея перемерзнет, ее прорвет, и вода будет топить соседей, тогда основания вскрытия жилья возникают. Надеюсь, до этого не дойдет.

Если у Вас остались еще вопросы, с удовольствием отвечу на них. Спасибо за обращение!

Людмила Николаевна Шуньева
Юрист, г. Беломорск

Добрый день,

нет не имеют права вскрывать Вашу квартиру по причине только того, что необходимо спустить воздух из отопительной системы.

Статья 3 Жилищного кодекса РФ гласит:

«1. Жилище неприкосновенно.

2. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.

3. Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая. „