В какой реестр кредиторов встать дольщику нежилого помещения, при банкротстве застройщика?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление (в какой реестр кредиторов встать), если у меня заключен ДДУ с застройщиком (ООО "Гринфлайт") на нежилое помещение. Могу ли я заявить о неустойке? Буду благодарна за ответ на электронку salek.00@mail.ru

, Светлана, г. Челябинск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

а помещение уже построено. Если все построено, Вам необходимо включаться в реестр передачи помещений.

Если нет, то возвращайте деньги через включение в реестр кредиторов третьей очереди.

Неустойку включить в реестр кредиторов третьей очереди Вы можете.

Светлана
Клиент, г. Челябинск

А можно в рамках дела о банкротстве подать в суд на признание права собственности?

Да, это заявление так и подается

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
если у меня заключен ДДУ с застройщиком (ООО «Гринфлайт») на нежилое помещение
Светлана
Я не уточнила информацию: дело в том, что дом еще не достроен. В денежный реестр я вставать не хочу, т.к. договор автоматически будут расторгнут, а денег я вряд ли получу. Я хочу как-нибудь заявиться в реестр передачи помещений, но насколько я поняла этот реестр существует только для жилых…
Светлана

Добрый день,

Там у вас наблюдение, если я не ошибаюсь?

Светлана
Клиент, г. Челябинск

Да, все верно. Дом не достроен.

Светлана

В таком случае, возможно не стоит торопиться с включением в реестр требований на стадии наблюдения, так как придется переводить эти самые требования в денежные. Есть шанс, что ситуация разрешится и обязательство перед вами будет исполнено, если нет, включитесь в конкурсном.

Но, конечно, для принятия решения необходимо всесторонне изучать ситуацию с застройщиком, возможно есть лица которым можно было бы переуступить ДДУ с дисконтом, там у вас собираются привлекать какую то компанию для достройки, если я не ошибаюсь.