Можно ли вернуть деньги за смартфон по истечению срока гарантии, если он 4 раза был в ремонте?

У смартфона 2 года гарантии, за это время телефон сдавался на ремонт 4 раза (была неисправна камера и неисправен контакт питания, разные случаи), сейчас гарантия подошла к концу, телефон приняли на проверку качества, но никаких дефектов не нашли. Могу ли я вернуть за него деньги?

, Наталья, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Если он был в течение года гарантийного срока в ремонте более 30 суток то можете

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Напишите продавцу письменную претензию со ссылкой на закон о защите прав потребителей. Если продавец не удовлетворит ваши требования обращайтесь в суд.