Банк отказал в оформлении карты по доверенности от мужа, правомерно ли это?

Доброго времени суток! Вопрос вот какой:

обратилась по доверенности от мужа в Сбербанк, для того, чтобы открыть новую карту. Мне было отказано по причине того, что в самой доверенности не указано конкретно слово "карта" и операции с ней (предложили просто открыть счёт без выдачи). НО! В доверенности прописано, цитирую: получать причитающееся мне имущество, деньги, в том числе пенсию, ЕДВ, ценные бумаги, акции, расчётные книжки, а также документы от всех лиц, учреждений, предприятий, организаций, в том числе в банке и всех коммерческих банках; распоржаться всеми счетами в банке и во всех коммерческих банках в суммах по своему усмотрению, с правом открытия и закрытия счетов, делать переводы, с правом доступа и пользования банковской ячейкой; получать любые документы и дубликаты документов во всех органах..... и т.д. Насколько это правомерно? Или это сам банк придумывает свои правила, или всё же я имею право совершить данные действия?

, Алексей, г. Саратов
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Если это нотариальная доверенность, ты Вы имеете право на совершение данных действий. Причина отказа банка какая-то непонятная.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день! По моему мнению данная доверенность вполне позволяет вам совершить указанные действия — правом получения денежных средств мужа и открытие счетов вы наделены. Всё остальное это всего лишь способ исполнения данных полномочий. Банковская карта — инструмент электронного платежа, привязанный к счёту. Поэтому, отказ сотрудников банка как минимум спорный. С другой стороны в данном случае речь не идёт о прямом нарушении сотрудниками банка закона или инструкций, а скорее о неправильном толковании доверенности или перестраховка — это обычное явление, когда речь идёт о выдаче денег третьему лицу. Поэтому обжаловать их действия будет сложно. Попробуйте обратиться к вышестоящему руководству.

Удачи вам!

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте. Сталкивался с такой необходимостью. В доверенности нотариус указала именно право открытия счета и получения банковской карты и PIN-конверта. Обратившись в банк, его работник искал именно разрешение на выдачу карты и пин конверта, проблем не возникло. Думаю в Вашей ситуации, если руководитель подразделения банка откажет, то лучше обратится к нотариусу который сделал доверенность для исправления и внесения дополнений, думаю тут еще и вина нотариуса, если Вы ему правильно объяснили для чего Вам нужна была доверенность.