8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк отказал в оформлении карты по доверенности от мужа, правомерно ли это?

Доброго времени суток! Вопрос вот какой:

обратилась по доверенности от мужа в Сбербанк, для того, чтобы открыть новую карту. Мне было отказано по причине того, что в самой доверенности не указано конкретно слово "карта" и операции с ней (предложили просто открыть счёт без выдачи). НО! В доверенности прописано, цитирую: получать причитающееся мне имущество, деньги, в том числе пенсию, ЕДВ, ценные бумаги, акции, расчётные книжки, а также документы от всех лиц, учреждений, предприятий, организаций, в том числе в банке и всех коммерческих банках; распоржаться всеми счетами в банке и во всех коммерческих банках в суммах по своему усмотрению, с правом открытия и закрытия счетов, делать переводы, с правом доступа и пользования банковской ячейкой; получать любые документы и дубликаты документов во всех органах..... и т.д. Насколько это правомерно? Или это сам банк придумывает свои правила, или всё же я имею право совершить данные действия?

Показать полностью
, Алексей, г. Саратов
Антон Кузьмин
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Если это нотариальная доверенность, ты Вы имеете право на совершение данных действий. Причина отказа банка какая-то непонятная.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день! По моему мнению данная доверенность вполне позволяет вам совершить указанные действия — правом получения денежных средств мужа и открытие счетов вы наделены. Всё остальное это всего лишь способ исполнения данных полномочий. Банковская карта — инструмент электронного платежа, привязанный к счёту. Поэтому, отказ сотрудников банка как минимум спорный. С другой стороны в данном случае речь не идёт о прямом нарушении сотрудниками банка закона или инструкций, а скорее о неправильном толковании доверенности или перестраховка — это обычное явление, когда речь идёт о выдаче денег третьему лицу. Поэтому обжаловать их действия будет сложно. Попробуйте обратиться к вышестоящему руководству.

Удачи вам!

1
0
1
0
Дмитрий Бакланов
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте. Сталкивался с такой необходимостью. В доверенности нотариус указала именно право открытия счета и получения банковской карты и PIN-конверта. Обратившись в банк, его работник искал именно разрешение на выдачу карты и пин конверта, проблем не возникло. Думаю в Вашей ситуации, если руководитель подразделения банка откажет, то лучше обратится к нотариусу который сделал доверенность для исправления и внесения дополнений, думаю тут еще и вина нотариуса, если Вы ему правильно объяснили для чего Вам нужна была доверенность.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально?
Здравствуйте! После смерти отца (в сентябре прошлого года) получил в наследство его автомобиль, вступил в права наследования этой весной и собираюсь теперь данный автомобиль продать, т.к. мне он не нужен. Уже и покупатель имеется. Однако я живу в Петербурге, а автомобиль находится в Челябинске (там жил мой отец), покупатель тоже из Челябинска. В связи с этим возникает ряд вопросов: 1) Можно ли не регистрировать машину по наследству, а сразу продать ее? Пока она не снята с регистрации. 2) Какие документы нужны покупателю в этом случае для регистрации? 3) В Челябинске у меня есть родственники, которые смогут показать автомобиль и передать его покупателю. Нужна ли доверенность, чтобы они продали эту машину там? Или лучше просто оформить договор купли-продажи между мной и покупателем? (переслать друг другу по почте для проставления подписей). Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально? 4) Для продажи по наследству нужны простые копии свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве? Или только нотариальные? Буду очень признателен за ответ.
, вопрос №4090074, Владимир, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Могут ли это оспорить приставы и забрать?
Здравствуйте, такая ситуация. В 2020 году муж перестал платить кредит. В марте 2024 года началось производственное дело. Ему арестовали карты. На прошлой неделе была совершена сделка купле-продажи на квартиру , в которой мы все живем, включаю несовершеннолетнего ребенка. На меня оформлена машина. Как поступить, чтобы сохранить наше имущество? Могу ли я сейчас разместить и разделить нашу квартиру? А машину так и оставить на мне? Могут ли это оспорить приставы и забрать?
, вопрос №4089525, Yuliya, г. Краснодар
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2016