Возможно ли лишение прав за езду в нетрезвом виде, если никакого освидетельствования не было?

ехал немного выпемший за рулём домой, увидел впереди патруль дпс, остановился заглушил машину. они подъехали сами, попросили пройти к ним в машину, сказал, что еду домой с дня рождения, выпил немного вина. в трубку дышать не просили, мне никаких протоколов не давали на руки, и вобще впринципе ничего не дали, не сказали и не забирали. сказали, чтобы ждал звонка. после уехали. что ждать??? штраф или лишение???

, Ирина, г. Саратов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

За управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения предусмотрена административная ответственность:

Статья 12.8 КоАП РФ

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если было так как все описано

в трубку дышать не просили, мне никаких протоколов не давали на руки,
Ирина

Никакие документы с Ваше стороны подписаны не были. Иными словами факт управления в состоянии опьянения зафиксирован не был — то ответственности можно избежать.

Ирина
Клиент, г. Саратов

добрый день!!!протокол они состовляли, и он мной подписан!, значит всё таки это лишение? а я еще и военнослужащий. и там я водитель. чем это обернется. и лишением, и прав, и карьеры?

протокол они состовляли, и он мной подписан!, значит всё таки это лишение?
Ирина

Смотря, что написано в протоколе. Тут нужно знакомиться с документами, возможно было допущение процедуры оформления, что будет способствовать возможности уйти от ответственности.

Однако если судом будет принято решение о привлечении, у Вас также возникает перспектива увольнения с военной службы по НУК.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Доюрый день

в трубку дышать не просили
Ирина
! протокол они состовляли
Ирина

а о чем протокол составлен, если Вы не дышали? Понятые были?

там я водитель. чем это обернется. и лишением, и прав, и карьеры?
Ирина

абсолютно не факт

Ирина
Клиент, г. Саратов

да, были понятые! вот и сам теперь не знаю, как был составлен протокол и о чём. совершенно думал не том в этот момент.

В любом случае после вызова Вас в суд необходимо ознакомитьсч со всеми материалами дела и обратиться либо сюда, с копиями дела для подготовки позиции по делу, либо очно к юристу по месту жительства. В протоколах нередко сотрудники допускают серьезные ошибки, которые могут Вам помочь избежать лишения