Каковы права коллекторов, при выезде по месту прописки должника?

Здравствуйте у меня такой вопрос.Обещали приехать коллектора к моему мужу на счёт его сестры,она взяла кредит и не оплатила его.Они прописаны по одному адресу но она не живёт по прописке.Что они могут сделать?

, АНЯ, рп. Охотск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Коллекторы могут только предупреждать о долге и интересоваться погашением долга.

Ни описывать имущество, ни делать что либо еще они не могут.

Вы можете их даже не впускать в дом.

Что либо описывать, арестовывать могут только приставы и только после решения суда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

При выезде по месту прописки, они могут Вас просить вернуть долг и не более того, но закон не налагает на Вас обязанности вообще пускать их в жилище или как то общаться в ними в принципе.

Сделать они ничего не могут. Не переживайте. Все что могут, просить вернуть деньги.

Вызывайте полицию и говорите, что пришли неизвестные и требуют какой то долг, о котором Вы ничего не знаете

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

Что они могут сделать?
АНЯ
Обещали приехать коллектора к моему мужу
АНЯ

1) Вы вправе не открывать им дверь.

2) Так и можете объяснить коллекторам, что сестра брата здесь не живет.

3) Лишней информации не давайте. Так и отвечайте им: " Мы не знаем где находится сестра. Про кредит мы не в курсе"

4) Каких ли прав в отношении Вашего мужа ( Вашей семьи) у коллекторов нет.