8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязаны ли водители пропускать пешеходов, идущих через проезжую часть к подъехавшему трамваю?

Остановка общественного транспорта - трамвая (посадочная площадка над проезжей часть не приподнята) расположена на проезжей части, на регулируемом перекрестке. Обязаны ли водители пропускать пешеходов, идущих через проезжую часть к подъехавшему трамваю, если для водителей горит зеленый сигнал светофора?

01 декабря 2016, 04:22, Татьяна, г. Ижевск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Добрый день.

Да обязаны.

Согласно ПДД

14.6. Водитель должен уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему в месте остановки маршрутному транспортному средству или от него (со стороны дверей), если посадка ивысадка производятся с проезжей части или с посадочной площадки, расположенной на ней.
01 декабря 2016, 04:25
0
0
0
0

Не исполнение указанной обязанности предполагает привлечение водителя к административной ответственности по ст. 12.18 КоАП РФ

Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.
01 декабря 2016, 04:49
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Обязан ли я пропустить пешехода, который вступил на проезжую часть на полосе встречного движения?
Здравствуйте, такой вопрос, обязан ли я пропустить пешехода, если тот вступил на проезжую часть, но на полосе встречного движения? Не превышают ли полномочия органы полиции, когда говорят, что я обязан уступить дорогу в любом случае
01 апреля 2019, 11:03, вопрос №2311851, Роман, г. Воронеж
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Обязан ли водитель пропускать пешехода на пешеходном переходе?
Обязан ли водитель пропускать пешехода на пешеходном переходе, если на этом переходе не стоит светофор и водитель не угрожает жизни пешехода, то есть он (пешеход) только в начале пешеходного перехода, а он (переход) длинный?
30 апреля 2017, 09:20, вопрос №1625230, Андрей, г. Волгоград
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Может ли велосипедист, сбивший пешехода на проезжей части, доказать, что это произошло по вине пешехода?
Здравствуйте! Ехал на велосипеде по проезжей части и сбил пешехода, который начал переходить дорогу в неположенном месте. У него перелом руки, возбудили дело об адм.правонарушении, провели экспертизу, направили материалы в суд о привлечении меня по ст. 12.24 КоАП (вред средней тяжести) Каковы мои шансы в данном деле? Получается что нарушил ПДД изначально пешеход, а судить будут меня. Есть ли у меня какие аргументы в защиту?
13 августа 2016, 10:02, вопрос №1344503, Андрей, г. Архангельск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Обязан ли водитель автомобиля пропускать велосипедиста на пешеходном переходе?
Обязаны ли водитель автомобиля пропускать велосипедиста едущего на велосипеде по пешеходному переходу, если при этом на нём нет пешеходов? Перекрёсток не регулируемый.
18 июля 2015, 12:20, вопрос №910209, Анатолий, г. Новозыбков
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Водитель сбил пешехода переходившего проезжую часть в неустановленном месте
Две девушки переходили проезжую часть не по пешеходному переходу. Когда девушки ступили на проезжую часть, водитель сначала притормозил пропуская пешеходов, а потом дёрнулся в перёд, в результате чего одна из девушек пострадала. Была доставлена в больницу.Есть свидетели,что водитель сначала притормозил,а потом поехал.Девушка отделалась лёгкими ушибами.Виновен ли водитель в этой ситуации?
24 июля 2014, 01:09, вопрос №510299, Сергей, г. Уссурийск
1 ответ
Дата обновления страницы 01.12.2016