8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ограничение судом права управления ТС

Доброго времени! Примерно 2 года назад в рамках следствия по уголовному делу по ст. 228 ч. 1 УК РФ меня направили на медицинское освидетельствование и выявили наличие каннабиноидов в моче. Единственным документом при задержании были водительские права и местный прокурор направил эти материалы в суд по месту жительства. Судья вынесла решение - ограничить в праве управления ТС на неопределенный срок. Мне пояснили, что вернуть право управления я могу через суд, надо доказать, что я не являюсь потребителем наркотических средств. На учетах не состою. Лишен никогда не был.Ранее при вождении вопросов у инспекторов по этому поводу не возникало, т.к. употреблял эпизодически. Полгода назад мне по нужде пришлось сесть за руль своего автомобиля, меня остановили сотрудники дпс, т.к. водительского удостоверения у меня нет, я не смог им его предъявить, пробили по паспорту и по рации им сообщили, что в праве управления ограничен судом и сказали почему. Они потребовали пройти освидетельствование, я отказался, т.к. 2недели назад употребил каннабиноиды и опасался постановки на учет в случае положительного теста(остановил меня начальник гибдд, вариантов отмазаться небыло, но инспектор, который оформлял пояснил, что если опасаюсь, то лучше не ехать и отказаться, тогда вместо штрафа и постановки на учет мне грозит до 10 суток ареста и после отбывания наказания я смогу вернуть право управления, когда буду уверен, что анализ отрицательный). Я отказался и отбыл 10 суток. На данный момент не употребляю более полугода. Как мне теперь вернуть право управления ТС?

Уточнение от клиента

И еще вопрос - какая справка мне потребуется для предоставления в суде?

01 декабря 2016, 13:50
Уточнение от клиента

Медицинское (наркологическое) освидетельствование врачом психиатром-наркологом граждан с выдачей медицинского заключения на право управления транспортным средством, на право владения оружием , при купле-продаже недвижимости, отъезжающим за границу, по личному обращению граждан для трудоустройства. Или Предварительное химико-токсилогическое исследование (ХТИ) биологической среды (моча) на наличие наркотических средств, психотропных и других токсических веществ???

01 декабря 2016, 13:51
01 декабря 2016, 00:22, Николай, г. Подольск
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Могу предположить, что ограничение было на основании ст. 23.1. «О безопасности дорожного движения» в силу которого медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством (ч.1)

Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации (ч. 4)

В перечне указаны в том числе психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением)

Таким образом, чтобы вернуть право управления ТС Вам необходимо пройти мед.освидетельствование у нарколога, получить заключение о наличии у Вас стойкой ремиссии.

01 декабря 2016, 14:25
0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Подольск

Скажите пожалуйста, это освидетельствование заключается в заборе анализа и осмотре психиатором-наркологом, то есть это можно сделать одним днем, я правильно понимаю? Далее написать ходатайство в суд, они назначат время и день заседания, верно? И в случае желаемого заключения мне беспокоится не о чем? Это важно, тк в связи с работой мне очень нужны права после новогодних праздников...

01 декабря 2016, 22:42
Скажите пожалуйста, это освидетельствование заключается в заборе анализа и осмотре психиатором-наркологом, то есть это можно сделать одним днем, я правильно понимаю?
Николай

Не совсем. Помимо освидетельствования Вам нужно заключение врачебно-консультативной комиссии учреждения, в котором Вы состояли на учете. Если на учете Вы не состояли, тогда соответсвующую справку о том, что Вы не состояли на учете, т.е. заболевания у Вас не было.

Далее написать ходатайство в суд, они назначат время и день заседания, верно?
Николай

Нет, поскольку действующее законодательство не устанавливает порядок возврата ранее выданных водительских удостоверений лицам, у которых их действие было прекращено по основанию ухудшения здоровья, права получаются в общем порядке — т.е. Вы должны получить медсправку и обратитсья в ГИБДД.

02 декабря 2016, 03:26
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением ТС и лишение права управления ТС
Доброго времени суток! Вопрос следующий: лишение права заниматься деятельностью связанной с управлением ТС и лишение права управления ТС это одно и то же? Мне назначили 240 часов исправительных работ и вот такое ограничение на два года. Немного не понимаю трактовку. Спасибо!
20 сентября 2019, 13:51, вопрос №2518039, Геннадий, г. Москва
1 ответ
Лишение водительских прав
Обоснованно ли ограничение водительских прав за задолженность?
Добрый день. Должник по алиментам на несовершеннолетних детей (сумма задолженности около 100000 руб) работает водителем на 0.5 ставки. ежемесячные выплаты 3156.69 руб, что составляет 70%). Судебными приставами-исполнителями было вынесено постановление об ограничении спец. правом. управления ТС. При обжаловании в районный суд (ссылались на то, что должник официально трудоустроен водителем) постановление не отменили, сославшись на то, что : Цитирую:"..Из пояснений административного истца следует, что установленное ограничение правом лишило его единственного заработка, поскольку он работает по трудовому договору у "..." водителем-экспедитором, а его заработная плата составляет 3780 руб (*0,5 ставки). К данному факту суд относится критически, поскольку работодатель "..." является заинтересованным лицом, поскольку является одновременно работодателем и законной супругой истца. Утверждение истца о том, что применение такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию, нельзя принять обоснованным, поскольку в материалах дела отсутствуют достоверные доказательства, подтверждающие выполнение истцом трудовых обязанностей водителя и получения им заработной платы, поскольку как следует из пояснений ответчика работодатель в налоговый орган за последний отчетный период предоставил нулевые декларации. Руководствуюясь ст.ст. 175-180, 226-227 КАС РФ, суд РЕШИЛ: ... отказать" *Р.S.: 2-НДФЛ, должностная инструкция, трудовой договор и трудовая книжка суду были представлены, все отчисления производятся. Трудовой договор между истцом и работодателем заключен до заключения между ними брака. Да и насколько я знаю, нигде в законе не прописано, что нельзя официально работать у родственников.
13 марта 2018, 14:59, вопрос №1933517, Марина, г. Смоленск
1 ответ
Исполнительное производство
Как написать заявление судебному приставу о временном ограничении на право управления ТС должника?
Здравствуйте подскажите пожалуйста как правильно написать заявление судебному приставу о временном ограничении на право управления т.с должника.
18 августа 2017, 21:04, вопрос №1728370, Марина, г. Чехов
2 ответа
Исполнительное производство
Как составить заявление для приставов о снятии ограничений на право управления ТС?
Сколько будет стоить составить заявление судебным приставам для снятия ограничений на право управления ТС???
17 мая 2017, 10:32, вопрос №1638788, Николай, г. Москва
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Лишили права управления тс
Добрый день, меня мировой суд лишил права управления тс, я подал жалобу в районный суд, если и он меня лишит права управления тс, то буду подавать жалобу в областной суд.Могу ли я и дальше управлять тс, пока не лишит областной суд?
25 сентября 2014, 10:53, вопрос №567827, Игорь, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 02.12.2016