Каковы риски при покупке недвижимости по тендеру?

Здравствуйте!

Решили купить нежилую площадь у предприятия, входящего в состав Госкорпорации.

Предприятие объявило тендер, смущает, что можно устанавливать сумму вплоть до 30т.р/м2. Очень дешево.

Какие риски, что впоследствии, если сделка состоится, что такую сделку могут признать недействительной?

Какие риски еще возможны при покупке такой недвижимости, если впоследствии планируем переводить ее в жилой фонд (здание само жилое).

Спасибо!

, Иван, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Риски могут быть такие, что если у предприятия есть долги, то в случае его признания банкротом, сделку по купле продаже могут признать недействительной и здание вернется во владение корпорации.

Рекомендую проверить продавца на платежеспособность.

А в остальном переживать не стоит.

Также рекомендую сделать реальную рыночную оценку здания.

Сергей Микрюков
Юрист

Не переживайте по поводу стоимости за кв. метр так как на аукционе она скорее всего она поднимется на уровень рыночной, сейчас его стоимость установлена по оценочной. Изучите конкурсную документацию, и результатами заключения эксперта.