Могут ли с сироты взыскать выплаченные компенсации, если она не посещает колледж?

Здравствуйте! Моя подруга сирота. Колледж выплачивает ей пенсию по потере кормильца. Так получилось, что подруга не посещала учебное заведение два месяца. Скажите, пожалуйста, может ли колледж подать на неё в суд, потребовать деньги за эти два месяца обратно?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый вечер!

Скорее всего, нет. Пенсия по случаю потери кормильца предусмотрена ст.10 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Решения о ее выплате принимаются не учебным заведением. Непосещение учебного заведения в течении двух месяцев не является основанием для возврата полученной пенсии.

С уважением.

Полина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое Вам спасибо за ответ! Вы очень меня выручили. Как Вы думаете, а что будет со стипендией? Если колледж самостоятельно не прекратил ее высылать, деньги нужно будет вернуть или нет?

Сказать сложно, нужно смотреть условия предоставления стипендий в учебном заведении. Если отсутствие Вашей подруги в течении двух месяцев является основанием для лишения стипендии, то по требованию учебного заведения, в случае, например, если стипендия была ошибочно начислена, деньги лучше вернуть. Однако если учебное заведение продолжает начислять стипендию, возможно, пропущенные часы не являются основанием к лишению стипендии.

С уважением.