8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли с сироты взыскать выплаченные компенсации, если она не посещает колледж?

Здравствуйте! Моя подруга сирота. Колледж выплачивает ей пенсию по потере кормильца. Так получилось, что подруга не посещала учебное заведение два месяца. Скажите, пожалуйста, может ли колледж подать на неё в суд, потребовать деньги за эти два месяца обратно?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Игорь Зайцев
Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый вечер!

Скорее всего, нет. Пенсия по случаю потери кормильца предусмотрена ст.10 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Решения о ее выплате принимаются не учебным заведением. Непосещение учебного заведения в течении двух месяцев не является основанием для возврата полученной пенсии.

С уважением.

1
0
1
0
Полина
Полина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое Вам спасибо за ответ! Вы очень меня выручили. Как Вы думаете, а что будет со стипендией? Если колледж самостоятельно не прекратил ее высылать, деньги нужно будет вернуть или нет?

Сказать сложно, нужно смотреть условия предоставления стипендий в учебном заведении. Если отсутствие Вашей подруги в течении двух месяцев является основанием для лишения стипендии, то по требованию учебного заведения, в случае, например, если стипендия была ошибочно начислена, деньги лучше вернуть. Однако если учебное заведение продолжает начислять стипендию, возможно, пропущенные часы не являются основанием к лишению стипендии.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Отучилась 2 семестра по целевому обучению и за этот период был академический отпуск, при отчислении мне необходимо будет выплатить компенсацию за 2 семестра или за 4?
Отучилась 2 семестра по целевому обучению и за этот период был академический отпуск, при отчислении мне необходимо будет выплатить компенсацию за 2 семестра или за 4?
, вопрос №4094300, Ирина, г. Москва
Побои
Могу ли я отказать им чтоб ребеоок не писал объяснение?
Здравствуйте. Такая ситуация. Ребёнок 10 лет ударил другого ребёнка по ноге случайно и сломал палец на ноге. В больнице автоматов сообщила в пдн.звонили с пдн и просят подойти и взять объяснение с ребёнка. Вопрос. Нужны ди доказательства того,действительно ли он ударил и от этого удара сломался палец?или достаточно слов родителей потерпевших. Хотят взять объяснение у ребёнка правомерно ли это брать у ребёнка 10 лет объяснение?могу ли я отказать им чтоб ребеоок не писал объяснение?
, вопрос №4093839, Рома, г. Москва
Конституционное право
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида?
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида? Я очень люблю увлекаюсь модой и всегда стараюсь носить интересные необычные вещи, но некоторым преподавателям и моему куратору это не нравится, они говорят что я одеваюсь слишком откровенно, из-за "слишком коротких юбок", под которыми у меня шорты к слову, но они не воспринимают это как аргумент, ибо где-то там в правилах написано что шорты у нас в целом запрещены, так же им не нравится, что иногда я позволяю себе надевать вещи с небольшим декольте. Недавно мне сказали что если я продолжу так одеваться, то меня могут отчислить, скажите пожалуйста, правда ли такое может произойти? Законно ли это?
, вопрос №4093499, Николина, г. Нефтеюганск
Дата обновления страницы 01.12.2016