Что делать, если задерживают заработную плату на три месяца?

Добрый вечер. У меня такая проблема. Мне задерживают заработную плату (далее — з/п). Мне должны выплатить за сентябрь, за октябрь и завтра должна по-идеи быть за декабрь. Я стал узнавать у руководства, почему мне задерживают з/п. Руководство отправило меня к бухгалтеру. Я пришёл к бухгалтеру, на что та мне ответила: "Деньги были перечислены на вашу карту, ждите!". Сказала она мне это 10 ноября. Как вы понимаете, прошло уже почти три недели а з/п так и не пришла. Я пошёл снова спрашивать. Мне сказали: "У нас такая программа бухгалтерская, поэтому так долго доходят деньги". Как мне быть? На какую статья мне можно опереться? И как быть дальше?

P.S. Я работаю в благотворительном фонде помощи. Этот фонд выиграл европейский грант. И вот из этих денег (которые выделяются из Германии) мне должны начислять з/п. Вдруг это как-то поможет.

P.S.S. В проекте я прописан. И сказано, сколько и в какие сроки будет выдаваться мне моя з/п.

, Егор, г. Великий Новгород
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

напишите жалобу в трудовую инспекцию труда и в прокуратуру.

Приложите проект.

После проведения проверки вам выплатят зарплату.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Это нарушение норм трудового права. Обращайтесь с жалобой в инспекцию труда или сразу в суд.

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я пришёл к бухгалтеру, на что та мне ответила: «Деньги были перечислены на вашу карту, ждите!». Сказала она мне это 10 ноября. Как вы понимаете, прошло уже почти три недели а з/п так и не пришла. Я пошёл снова спрашивать. Мне сказали: «У нас такая программа бухгалтерская, поэтому так долго доходят деньги». Как мне быть? На какую статья мне можно опереться? И как быть дальше?
Егор

Егор, добрый вечер! Помимо ст.136 приведенной коллегой имейте ввиду статью 236 ТК

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты
заработной платы,
оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других
выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с
уплатой процентов
(денежной компенсации) в размере не ниже одной сто
пятидесятой действующей в это время ключевой ставки
Центрального банка
Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм
за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного
срока выплаты
по день фактического расчета включительно. При неполной
выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат,
причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации)
исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

а также ст. 145.1 Уголовного кодекса, но тут уже для наличия состава должны присутствовать корыстные мотивы, без них административная ответственность и материальная в виде процентов в соот. со ст. 236 ТК

1.Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий,
стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из
корыстной или иной личной заинтересованности руководителем
организации,
работодателем — физическим лицом, руководителем филиала,
представительства или иного обособленного структурного подразделения
организации, -наказывается
штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо
лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными
работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного
года.
2.Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий,
стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата
заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного
федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из
корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации,
работодателем — физическим лицом, руководителем филиала,
представительства или иного обособленного структурного подразделения
организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет,
либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права
занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением
свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет
или без такового.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сначала Вы можете попробовать мирным способом получить с работодателя деньги, для этого направьте работодателю письменное требование о полной выплате задолженности. Данное требование можете отправить по почте с отметкой о вручении, или принесите лично два экземпляра (на Вашем экземпляре работодатель обязательно должен поставить отметку о получении). Если с Вами не рассчитаются после этого Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.
В соответствии со ст. 392 ТК РФ:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в судв течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Так, в соответствии с п. 56 Постановления Пленума № 2 от 17.03.2004 г:

6. При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.Иск подавайте в суд по месту нахождения Вашей организации.

Так же Вы имеете право на компенсацию, согласно статьи 236 ТК РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок суммза каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

В исковом заявлении заявите сумму морального вреда, но окончательную сумму морального вреда устанавливает суд по своему усмотрению.
С Уважением, Надежда.