Уплата госпошлины при мировом соглашении

Я потребитель. Мы с ответчиком(магазин Юр.лицо) по иску в рамках ЗОПП решили заключить мировое соглашение. Но, у магазина имеются сомнения, что мировой суд в связи с утверждением мирового соглашения между нами, определит уплатить госпошлину с них, т.к. истец от нее был освобожден(иск в рамках ЗОПП). И просит подписать внесудебное соглашение на этот случай, что если опасения подтвердяться, то я обязуюсь магазину эту оплату возместить.

Верны ли опасения магазина?

Были ли случаи в судебной практике, когда потребитель и магазин заключают мировое, а суд с магазина взыскивает госпошлину?

Уточнение от клиента

С позволения жанра-сам себе и отвечаю, т.к. не один специалист ниже, не привел норму, согласно вопроса:

А норма эта ПП ВС РФ №1 от 21.01.2016г. п.27

"В то же время судебные издержки, понесенные судом в связи с

рассмотрением дела за счет средств соответствующего бюджета бюджетной

системы Российской Федерации (статья 103 ГПК РФ, статья 114 КАС РФ),

денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам,

распределяются судом, в том числе по его инициативе, между сторонами

поровну посредством вынесения определения (часть 2 статьи 101 ГПК РФ,

часть 2 статьи 113 КАС РФ)."

, Антон, г. Нижний Новгород
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

как правило в мировом пошлина распределяется 50 на 50.

Вы сами в мировом соглашении этот факт можете прописать.

Антон
Клиент, г. Нижний Новгород

Пошлина вообще не оплачивалась, т.к. я как истец по ЗОПП от нее освобожден.

все правильно.

Пропишите в мировом соглашении как госпошлина будет оплачиваться. можете 100% взять ее на себя.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
И просит подписать внесудебное соглашение на этот случай, что если опасения подтвердяться, то я обязуюсь магазину эту оплату возместить.
Антон

Антон, добрый вечер! Это лишнее, согласно ст. 101 ГПК

2. При заключении мирового соглашения стороны
должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов
, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

судебные расходы это и ГП в том числе

1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
В случае, если стороны при заключении мирового
соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных
расходов,
суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.

но поскольку от уплаты вы освобождены при подаче иска о защите прав потребителей вам ее нужно будет уплатить в бюджет в этом случае

Антон
Клиент, г. Нижний Новгород

Ни в одной из приведеных вами статей не следует, что при мировом соглашении платиться пошлина, тем более истцом по ЗОПП?

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

истец освобожден от уплаты гос.пошлины, соответственно почему Вы решили, что суд будет взыскивать ее с Вас, если она вообще не была уплачена.

Вам необходимо руководствоваться ст.101 ГПК РФ

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашении.

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.
2. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.
В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.

Антон
Клиент, г. Нижний Новгород

Цитата: "истец освобожден от уплаты гос.пошлины, соответственно почему Вы решили, что суд будет взыскивать ее с Вас, если она вообще не была уплачена".

Я в вопросе четко обозначил, что не с меня суд госпошлину взыщет, а с магазина.

И вопрос: такое может быть? Ни одной нормы закона нет на это?