Нужно ли потребителю возмещать госпошлину магазину при заключении мирового соглашения?
Я потребитель. Мы с ответчиком(магазин Юр.лицо) по иску в рамках ЗОПП решили заключить мировое соглашение. Но, у магазина имеются сомнения, что мировой суд в связи с утверждением мирового соглашения между нами, определит уплатить госпошлину с них, т.к. истец от нее был освобожден(иск в рамках ЗОПП). И просит подписать внесудебное соглашение на этот случай, что если опасения подтвердяться, то я обязуюсь магазину эту оплату возместить.
Верны ли опасения магазина?
Были ли случаи в судебной практике, когда потребитель и магазин заключают мировое, а суд с магазина взыскивает госпошлину?
Пошлина вообще не оплачивалась, т.к. я как истец по ЗОПП от нее освобожден.
все правильно.
Пропишите в мировом соглашении как госпошлина будет оплачиваться. можете 100% взять ее на себя.