Правомерно ли отчисление ученика 1 класса из школы?

Ребенок зачислен в 1 класс, с сентября не ходил в эту школу (уехали, учился в другом городе). Заявление на отчисление не писали. Сейчас говорят что он отчислен и мест нет. Правомерно ли ребенка отчислили и как воссановить его в этой школе?

, Анна, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 61 Закона об образовании, то, что ребенок не ходит в школу не является основанием к отчислению.

1.Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением
обучающегося из организации, осуществляющей образовательную
деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей)
несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода
обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую
организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2)по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность,
в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет,
отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения
обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей
по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению
учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в
образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его
незаконное зачисление в образовательную организацию;
3)по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей
(законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и
организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в
случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную
деятельность.
3.Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе
обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего
обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо
дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного
обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную
деятельность.

Можете написать в Управление образованием или в прокуратуру.