Как наказать застройщика за сомнительные строительные материалы?

Фирма застройщик ликвидировала юридическое лицо, спустя год после сдачи многоэтажного дома в эксплуатацию, далее я узнаю,что между моей квартирой и центральным коридором вместо железобетонных плит выложен тонкий слой газобетона, который трескается местами. Застройщик на письма не отвечает, в министерстве строительства проект приняли положительно. Как наказать :застройщика; комиссию госстройнадзора которая приняла дом?.С чего начать?.

, Евгений, г. Петрозаводск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Согласно ст.7 ФЗ о долевом участии 5. Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.
5.1. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
6. Участник долевого строительства вправе предъявить застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства при условии, если такое качество выявлено в течение гарантийного срока.
7. Застройщик не несет ответственности за недостатки (дефекты) объекта долевого строительства, обнаруженные в пределах гарантийного срока, если докажет, что они произошли вследствие нормального износа такого объекта долевого строительства или его частей, нарушения требований технических регламентов, градостроительных регламентов, а также иных обязательных требований к процессу его эксплуатации либо вследствие ненадлежащего его ремонта, проведенного самим участником долевого строительства или привлеченными им третьими лицами.
Согласно ст.419 ГК РФ Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).

То есть, недостатки устраняются по гарантии.
В связи с тем, что фирма, которая строила дом ликвидирована, увы, требования об устранении недостатков предъявлять некому.
Желаю удачи!

Евгений
Клиент, г. Петрозаводск

Т к появились небольшие трещины над дверным проёмом, считаю будет правильным провести комиссию госстройнадзора, сделать заключение, фото, потребовать от стройнадзора документацию на дом, записи,анализы материалов, из которых строили дом, технический план, технический паспорт , вдруг не всё чисто.

Т к появились небольшие трещины над дверным проёмом, считаю будет правильным провести комиссию госстройнадзора, сделать заключение, фото, потребовать от стройнадзора документацию на дом, записи, анализы материалов, из которых строили дом, технический план, технический паспорт, вдруг не всё чисто.
Евгений

Евгений, вам некому предъявлять данные требования. По факту вы только потеряете средства.