Имеют право заставить платить в "фонд кап ремонта" за годы когда квартира не была приватизирована?

Здравствуйте . Мы недавно приватизировали квартиру. Нам пришла квитанция на оплату в счёт капитального ремонта с долгом в 12 тысяч. Должна ли я платить за те года что квартира не была приватизирована? Если нет то куда мне обратятся чтобы списали этот долг.

, Наталья Евгеньевна, г. Таганрог
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Оплату за капитальный ремонт осуществляет собственник.

Рекомендую написать заявление региональному оператору о снятии с Вас этого долга.

ЖК РФ, Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии счастью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Закону о капитальном ремонте всего пару лет. Сумма капитального ремонта подлежит взысканию с собственника. Пока вы были нанимателем за кап ремонт должен был платить собственник.

Согласно ст.153 ЖК РФ 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.
Согласно ч.3 ст.169 ЖК РФ 3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

Вы вправе написать заявление в фонд кап ремонта о перерасчете сумму кап ремонта и взыскании долга с администрации до момента регистрации права собственности на вас.

Желаю удачи!