Как не платить за кап ремонт, если новый дом на гарантии?

Добрый день! Вопрос по кап ремонту. МО г. Видное. Дом сдан в 14 году, недавно управляющая компания сообщила, что с ноября 2016 года ежемесячно будет взимать некую сумму на кап ремонт. Скажите, законно ли это и как можно отказаться от этих взносов в случае незаконности этой строки в платежке за коммунальные услуги. Заранее спасибо. Татьяна

, Татьяна, г. Видное
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Татьяна!

Не важно, что дом был сдан в 2014 году. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает в течение установленного региональным законодательством времени с момента включения многоквартирного жилого дома в региональную программу капитального ремонта (ст. 170 ЖК РФ)

Поэтому уточните в УК, с какого момента дом был включён в программу.

Жилищное законодательство предусматривает максимальный срок в 5 лет, а в субъекте устанавливаются свои сроки, обычно месяцы...

Таким образом, если, например, срок по возникновению обязанности установлен в три месяца с даты включения дома в программу, то надо смотреть дату такого включения и отсчитывать от неё три месяца.

Удачи!

Татьяна
Клиент, г. Видное

Получается, не важно, что дом считается новостройкой, что собрания собственников помещений не было, что собственники не принимали решения о вступлении дома в региональную программу кап. ремонта. Получается, за нас решили и наши права не были грубо нарушены?

собственники не принимали решения о вступлении дома в региональную программу кап. ремонта. Получается, за нас решили и наши права не были грубо нарушены?
Татьяна

Не совсем так. Капитальный ремонт — это не право. Это обязанность содержания МКЖД, поэтому в программу включаются все МКЖД без исключения. Взносы на капитальный ремонт, которые платят собственники, со временем накапливаются в достаточную для проведения тех или иных работ сумму.

К примеру, Ваш дом введен в эксплуатацию в 2014 году. Через 10 лет — в 2024 году уже потребуется капитальный ремонт крыши (пока, во всяком случае, период установлен в 10 лет), а деньги-то откуда возьмутся? Вот собственники и платят взносы на будущую крышу. Такая вот схема формирования фонда капитального ремонта.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ст. 169 ЖК РФ

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме,

Только взносы уплачиваются не УК, а региональному фонду капитального ремонта, будьте внимательны.

Это не коммунальная услуга.

Татьяна
Клиент, г. Видное

У фонда и нашей УК есть договор, сказали в фонде. УК может отдельные платежки выставлять, а может в квитанции доп строкой. Но как тогда проверить пересисления

Но как тогда проверить пересисления
Татьяна

После первого перечисления можете уточнить информацию в Фонде