8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не платить за кап ремонт, если новый дом на гарантии?

Добрый день! Вопрос по кап ремонту. МО г. Видное. Дом сдан в 14 году, недавно управляющая компания сообщила, что с ноября 2016 года ежемесячно будет взимать некую сумму на кап ремонт. Скажите, законно ли это и как можно отказаться от этих взносов в случае незаконности этой строки в платежке за коммунальные услуги. Заранее спасибо. Татьяна

, Татьяна, г. Видное
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна!

Не важно, что дом был сдан в 2014 году. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает в течение установленного региональным законодательством времени с момента включения многоквартирного жилого дома в региональную программу капитального ремонта (ст. 170 ЖК РФ)

Поэтому уточните в УК, с какого момента дом был включён в программу.

Жилищное законодательство предусматривает максимальный срок в 5 лет, а в субъекте устанавливаются свои сроки, обычно месяцы...

Таким образом, если, например, срок по возникновению обязанности установлен в три месяца с даты включения дома в программу, то надо смотреть дату такого включения и отсчитывать от неё три месяца.

Удачи!

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Видное

Получается, не важно, что дом считается новостройкой, что собрания собственников помещений не было, что собственники не принимали решения о вступлении дома в региональную программу кап. ремонта. Получается, за нас решили и наши права не были грубо нарушены?

собственники не принимали решения о вступлении дома в региональную программу кап. ремонта. Получается, за нас решили и наши права не были грубо нарушены?
Татьяна

Не совсем так. Капитальный ремонт — это не право. Это обязанность содержания МКЖД, поэтому в программу включаются все МКЖД без исключения. Взносы на капитальный ремонт, которые платят собственники, со временем накапливаются в достаточную для проведения тех или иных работ сумму.

К примеру, Ваш дом введен в эксплуатацию в 2014 году. Через 10 лет — в 2024 году уже потребуется капитальный ремонт крыши (пока, во всяком случае, период установлен в 10 лет), а деньги-то откуда возьмутся? Вот собственники и платят взносы на будущую крышу. Такая вот схема формирования фонда капитального ремонта.

0
0
0
0
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ст. 169 ЖК РФ

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме,

Только взносы уплачиваются не УК, а региональному фонду капитального ремонта, будьте внимательны.

Это не коммунальная услуга.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Видное

У фонда и нашей УК есть договор, сказали в фонде. УК может отдельные платежки выставлять, а может в квитанции доп строкой. Но как тогда проверить пересисления

Но как тогда проверить пересисления
Татьяна

После первого перечисления можете уточнить информацию в Фонде

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Налоговое право
Как лучше сделать, чтобы не платить налог
Здравствуйте! Мы с мамой живем в разных регионах. Мы решили купить дом с земельным участком. Мама оформила все на свое имя. Летом мы приезжаем и хотели бы оформить на свое имя собственность . Как лучше сделать, чтобы не платить налог. У мамы нет несовершеннолетних детей.
, вопрос №4098045, Наталия, г. Москва
Налоговое право
Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре
В 2006 году продала по доверенности приватизированную квартиру с 1994 года. Покупатель ее не оформил в собственность, собственником являюсь я, но есть расписка о получении денег. Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи или что мне делать, чтобы не попасть на налог за все эти годы с %-тами?
, вопрос №4097618, Маргарита, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
На что я имею право в детском доме? Могут ли мне отказывать в возможно официально трудоустроиться или эмансипироваться? Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
, вопрос №4097371, Иоланта, г. Якутск
Получение образования
Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила
Здравствуйте, у меня такая проблема. Я поступил в колледж на платной основе(не государственный) . Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила. И когда мне понадобился аттестат , они сказали оплачивайте пении итд, и тогда они мне его отдадут. Это вообще законно или нет?
, вопрос №4096885, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.12.2016