Будет ли штраф за ношение травматического оружия, если я зашел в заведение?

Не давно сидел в заведении с травматическим оружием Кабура ремень безопасности разрешение все как положено в трезвом состоянии , и тут зашли правоохранительные органы и начали меня забирать в рай отдел за то что я зашёл в заведении с травматическим оружием якобы это админастривный штраф , верно ли это ?

, Тимур, г. Махачкала
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Согласно п. 5 ст. 6 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «Об оружии» на территории Российской Федерации запрещаются ношение гражданами оружия во время нахождения в организациях, предназначенных для развлечения и досуга, осуществляющих работу в ночное время и реализующих алкогольную продукцию, за исключением случаев ношения такого оружия лицами, осуществляющими в соответствии с законодательством Российской Федерации охрану указанных организаций.

В соответствии с п. 62 Правилам оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 06.05.2015) «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», ношение и использование оружия осуществляется гражданами РФ на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение, хранение и использование конкретных видов, типов и моделей оружия с учетом ограничений, установленных Федеральным законом «Об оружии» в целях самообороны.

За нарушение правил ношения оружия и патронов к нему гражданами предусмотрена административная ответственность по ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ. Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.