Как заставить собственника соседнего з/у зарегистрировать жилой дом

Здравствуйте, уважаемые юристы! Лицо, являясь собственником земельного участка, площадью 1525 кв.м возвело строение, в котором постоянно, круглогодично проживает, однако право собственности на данное строение не регистрирует, ссылаясь на то, что з/у имеет ограничения, предусмотренные ст. ст. 56, 56.1 ЗК РФ. Из кадастровой выписки о з/у следует, что площадь ограничения прав составляет 1 кв.м, в стороне, противоположной расположению строения, которого, повторю, в документах не существует. Какие меры ответственности возможно применить и каким способом обязать его зарегистрировать строение?

, Михаил, г. Москва
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Какие меры ответственности возможно применить и каким способом обязать его зарегистрировать строение?
Михаил

Меры могут принять только компетентные лица.

Поскольку земельный контроль осуществляет местная администрация, можете написать заявление по данному факту в отдел муниципального контроля вашей управы.

Также земельный контроль осуществляет Росреестр, можете также обратиться с заявлением в местное отделение.