1132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Место прописки ребёнка имеет значение при разводе, если нет препятствий в общении отца с ребенком?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Мы с мужем собираемся развестись, оба согласны, но у нас ребёнок 1,4 года. Муж мне заявил, что хочет, чтобы после развода местом проживания ребёнка была квартира где живёт он, хотя ребёнок естественно живёт со мной и прописан со мной. Имеет ли законность это его требование и чем это может грозить мне, ибо я не понимаю логики этого всего замысла. Сам муж мотивирует это якобы страховкой, чтобы я не увезла никуда ребёнка, хотя по соглашению нашему я не собираюсь препятствовать общению отца и ребёнка.

30 Ноября 2016, 18:03, вопрос №1458462
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Ирина
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19445
ответов
7743
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Мария!

Согласно ст.65 СК РФ 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Вы можете заключить с супругом соглашение об определении места жительства ли обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами.

В силу возраста суд оставит ребенка с вами, поскольку он очень мал и ему нужна материнская забота.

Желаю удачи!

30 Ноября 2016, 18:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судомисходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Пунктом 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» даны следующие разъяснения:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Иными словами, родители вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормами закона, приведенными выше. Преимущественно ребенка оставляют с матерью, особенно если ребенок еще малолетний, в силу ряда причин. Однако, место жительства ребенка могут определить и с отцом. В суде для благоприятного исхода дела нужно представить как можно больше доказательств, в обоснование своей правовой позиции.

С Уважением, Надежда.

30 Ноября 2016, 18:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
510
ответов
108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

А нет ли намерений у Вашего мужа взыскать с Вас алименты, ввиду того, что согласно соглашению, либо решению суда место жительства ребенка определено с отцом?

30 Ноября 2016, 18:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
300
ответов
78
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Ребенок должен проживать по месту прописки, в любом случае.

Выше коллеги уже привели нормы законодательства, в соответствии с которым будет решаться вопрос о месте жительства ребенка в случае судебного разбирательства. Также вы вправе заключить соглашение о месте проживания ребенка, а также о длительности данного проживания.

В настоящее время вы вправе отказать отцу ребенка в его требовании о проживании ребенка в его жилище по причине того, что ребенок зарегистрирован по месту жительства в вашем жилище и соотвественно, проживать должен там же.

30 Ноября 2016, 18:36
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Лариса
79
ответов
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Мария. Ваш муж хочет, чтобы Вы фактически дали согласие, что местожительство ребенка при разводе родителей было определено по его месту жительства. Если Вы согласитесь на это, то в случае судебного спора в дальнейшем(супруг заберет к себе ребенка, будет шантажировать алиментами и т.д.), ваше согласие будет учитываться судом. Если муж хочет подстраховаться, вы можете с ним заключить соглашение, которым определить порядок общения отца с ребенком.

30 Ноября 2016, 19:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.