8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Продажа-покупка квартиры несовершенолетнему (17 лет) собственнику

Доброго времени суток!

Нужно только одно уточнение - моя дочь является собственником квартиры (куплена уже после развода с отцом ребенка). Обязательно ли нужно органам опеки согласие отца для разрешения переноса ребенка на новую квартиру?

Очень нужен быстрый и четкий ответ - нужно или нет, хотим завтрашним днем попробовать подать документы на разрешение, а отец ребенка вне зоны доступа (за границей) до 11.12.2016.

Если нужно уточнение - пишите!

, Ирина Малеванная, г. Калуга
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Если при расторжении брака место проживания ребенка определено с матерью, то никакого согласия на регистрацию ребенка по новому месту жительства не требуется.

0
0
0
0
Это обязательное условие для запроса разрешения органов опеки (не для самой сделки) — согласие второго родителя?
Ирина Малеванная

Если речь идет о согласии второго родителя на сделку при получении разрешения от органа опеки, т.е. не на регистрацию по месту жительства, то вот как разрешают этот вопрос суды

Возражения второго родителя по поводу совершения сделки не являются безусловным основанием для отказа органа опеки – проверяется, насколько сделка соответствует интересам ребенка, а не родителей (одного из них). Так, согласно утвержденному актом муниципалитета порядку для получения разрешения в орган опеки должны были обращаться оба родителя, в том числе и в случае расторжения между ними брака; заявление от одного родителя могло быть принято только от одинокой матери или в случае признания второго родителя без вести пропавшим. Однако суд признал это положение не соответствующим закону, поскольку оно ограничивает права родителей – ведь федеральное законодательство не предусматривает обязательного достижения родителями согласия относительно имущественных прав их ребенка (смотрите, например, решение Ханты-Мансийского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 17 мая 2011 г. по делу № 2-1249/11).

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/ia/opinion/author/mazuhina/516762/#ixzz4RVUBnkGq

0
0
0
0
Ирина Малеванная
Ирина Малеванная
Клиент, г. Калуга

Речь идет о согласии второго родителя для запроса в органы опеки на разрешение проведения сделки. Второй родитель за границей, и не возражает против сделки.

Нужно ли предоставлять в орган опеки согласие второго родителя для запроса на разрешение сделки. Это единственный вопрос.

Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

было ли определено судом с кем остается ребенок? если да и ребенок на попечении матери, то никаких препятствий для регистрации ребенка по месту жительству матери нет.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Обязательно ли нужно органам опеки согласие отца для разрешения переноса ребенка на новую квартиру?
Ирина Малеванная

Здравствуйте! При продаже квартиры ребенком достигшим 14 лет согласие на сделку дают его родители. А согласие родителей возможно с предварительного разрешения органов опеки и попечительства.

Подпись на договоре купли-продажи ставит один из родителей, но предварительное разрешение на согласие второго родителя также необходимо.

Если вопрос в регистрации по месту жительства, то 17 летнему не требуется ни чьего согласия.

0
0
0
0
Ирина Малеванная
Ирина Малеванная
Клиент, г. Калуга

Добрый вечер!

Вопрос именно в одновременной сделке продажи старой квартиры и покупки новой, с наделением большей площадью. Нужно разрешение органов опеки. Ребенок был определен со мной. Это обязательное условие для запроса разрешения органов опеки (не для самой сделки) - согласие второго родителя?

Это обязательное условие для запроса разрешения органов опеки (не для самой сделки) — согласие второго родителя?
Ирина Малеванная

Обязательным является присутствие родителя при получении предварительного разрешения на согласие о продаже квартиры несовершеннолетним, то есть формально опека может отказать. Но, если потом обратиться в суд, то он удовлетворит иск.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Мне 17 лет и я хочу пересечь границу из рф в днрмогу ли я без
Мне 17 лет и я хочу пересечь границу из рф в днр,могу ли я без согласия родителей пройти через границу?
, вопрос №4097481, Валерия, г. Краснодар
Таможенное право
Мне 17 лет, мне нужно пересечь границу на днр, могу ли я ее пересечь без согласия родителей?
Мне 17 лет,мне нужно пересечь границу на днр, могу ли я ее пересечь без согласия родителей?
, вопрос №4097479, Валерия, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
В 2017 году получили в наследство автомобиль, на нем не ездили. В 2019 году зарегистрировали автомобиль на себя(получили новые знаки). А в 21 году его решили продать. Сейчас налоговая прислала лист о том, что мы должны заплатить налог с продажи авто. Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
, вопрос №4096590, Илья Миллер, г. Москва
Все
ЗдравствуйтеРебенок 17 лет переехал от родителейони знают где
Здравствуйте!Ребенок 17 лет переехал от родителей,они знают где он находится( у него есть еда,своё место и т.п), он ходит на учебу.Но родители хотят его вернуть.Могут ли они это сделать и какой алгоритм действий?
, вопрос №4095108, Алиса, г. Москва
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
Дата обновления страницы 30.11.2016