Продажа-покупка квартиры несовершенолетнему (17 лет) собственнику

Доброго времени суток!

Нужно только одно уточнение - моя дочь является собственником квартиры (куплена уже после развода с отцом ребенка). Обязательно ли нужно органам опеки согласие отца для разрешения переноса ребенка на новую квартиру?

Очень нужен быстрый и четкий ответ - нужно или нет, хотим завтрашним днем попробовать подать документы на разрешение, а отец ребенка вне зоны доступа (за границей) до 11.12.2016.

Если нужно уточнение - пишите!

, Ирина Малеванная, г. Калуга
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Если при расторжении брака место проживания ребенка определено с матерью, то никакого согласия на регистрацию ребенка по новому месту жительства не требуется.

Это обязательное условие для запроса разрешения органов опеки (не для самой сделки) — согласие второго родителя?
Ирина Малеванная

Если речь идет о согласии второго родителя на сделку при получении разрешения от органа опеки, т.е. не на регистрацию по месту жительства, то вот как разрешают этот вопрос суды

Возражения второго родителя по поводу совершения сделки не являются безусловным основанием для отказа органа опеки – проверяется, насколько сделка соответствует интересам ребенка, а не родителей (одного из них). Так, согласно утвержденному актом муниципалитета порядку для получения разрешения в орган опеки должны были обращаться оба родителя, в том числе и в случае расторжения между ними брака; заявление от одного родителя могло быть принято только от одинокой матери или в случае признания второго родителя без вести пропавшим. Однако суд признал это положение не соответствующим закону, поскольку оно ограничивает права родителей – ведь федеральное законодательство не предусматривает обязательного достижения родителями согласия относительно имущественных прав их ребенка (смотрите, например, решение Ханты-Мансийского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 17 мая 2011 г. по делу № 2-1249/11).

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/ia/opinion/author/mazuhina/516762/#ixzz4RVUBnkGq

Ирина Малеванная
Клиент, г. Калуга

Речь идет о согласии второго родителя для запроса в органы опеки на разрешение проведения сделки. Второй родитель за границей, и не возражает против сделки.

Нужно ли предоставлять в орган опеки согласие второго родителя для запроса на разрешение сделки. Это единственный вопрос.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

было ли определено судом с кем остается ребенок? если да и ребенок на попечении матери, то никаких препятствий для регистрации ребенка по месту жительству матери нет.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Обязательно ли нужно органам опеки согласие отца для разрешения переноса ребенка на новую квартиру?
Ирина Малеванная

Здравствуйте! При продаже квартиры ребенком достигшим 14 лет согласие на сделку дают его родители. А согласие родителей возможно с предварительного разрешения органов опеки и попечительства.

Подпись на договоре купли-продажи ставит один из родителей, но предварительное разрешение на согласие второго родителя также необходимо.

Если вопрос в регистрации по месту жительства, то 17 летнему не требуется ни чьего согласия.

Ирина Малеванная
Клиент, г. Калуга

Добрый вечер!

Вопрос именно в одновременной сделке продажи старой квартиры и покупки новой, с наделением большей площадью. Нужно разрешение органов опеки. Ребенок был определен со мной. Это обязательное условие для запроса разрешения органов опеки (не для самой сделки) - согласие второго родителя?

Это обязательное условие для запроса разрешения органов опеки (не для самой сделки) — согласие второго родителя?
Ирина Малеванная

Обязательным является присутствие родителя при получении предварительного разрешения на согласие о продаже квартиры несовершеннолетним, то есть формально опека может отказать. Но, если потом обратиться в суд, то он удовлетворит иск.