Как избежать лишения свободы по ст 228 ч 1?

Здравствуйте. 29.11.16 моего брата рожденного 24.11.1998 задержала полиция. При досмотре было обнаружено наркотическое вещество-производное N-метилэфедрона-PVP суммарной массой 0.49гр.

По данному дело цитирую из постановления "было возбуждено уголовное дело" без номера ч.1 ст.228 УК РФ.

Ранее не привлекался. Подскажите пожалуйста, что мы можем сделать, чтобы избежать лишения свободы?

, Дмитрий, г. Челябинск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Для начала рекомендую нанять брату адвоката, специализирующегося по уголовным делам, так как только он сможет ознакомиться частичнос материалами уголовного дела на стадии расследования и определить дальнейшую линию защиты. Если доказательственная база в отношении Вашего брата неопровержима, то как вариант полностью признать вину, сотрудничать в ходе расследования, собрать по максимуму положительные характеристики личности, выбрать особый порядок рассмотрения уголовного дела. В этом случае с большой вероятностью суд не назначит наказания в виде лишения свободы.