Нужна ли салону красоты лицензия на гирудотеропию?
В салоне красоты хочу поставить процедуру - гирудотеропию, сертификат что прошёл курсы у меня есть, мед образование тоже есть. Что-нибудь ещё для этого нужно? Только документы на пиявки или нет?
, Александр, г. Казань
Оксана Филатова
Добрый день, да нужна, поскольку данная деятельность осуществляется в качестве рефлексотерапии, а значит является медицинской деятельностью.
Обоснование:
Нормативные акты:
- Статья 12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ (действующая редакция, 2016)
- Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность», прилагаемый к утвержденному Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 г. N 291 «Положению о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)» (в ред. от 17.01.2013).
- Приказ Минздравсоцразвития РФ от 27.12.2011 г. N 1664н «Номенклатуре медицинских услуг»
- Методические рекомендации N 2002/78 «Использование метода гирудотерапии в практическом здравоохранении» утвержденные Минздравом РФ 15 июля 2002 г.
- Методические рекомендации N 2000/154 «Применение терминов натуротерапии и натурофармации в практическом здравоохранении», утвержденные Минздравом РФ 1 ноября 2000 г.
Судебная практика: