Как продать долю учредителя ООО
Я-единственный учредитель в ООО.
ООО-действующий салон красоты.
Есть покупатель.
Нотариус предлагает два варианта:
1) смена учредителя. Через заход 2го учредителя, увеличение уставного капитала и последующий выход меня из ООО
2) Продажа доли 100% в ООО.
Интересует вопрос:
1) какой вариант предпочтительнее для оптимизации моего налогообложения после продажи ООО?
И вообще по расходам на сделку.
Что надо учесть:
а) я вносил для развития и закупок займы как физ лицо. Новый учредитель не против если ООО будет их погашать мне и после смены учредителя.
б) Основные активы (косметологическое оборудование и тд) я закупал как физ лицо.
2) Их тоже продавать по той же схеме? и каков тут тоже налог возможный?
Да, бухгалтер говорит, что через продажу мы избегаем налога, так как ТИПА продаем номинальную долю уставного капитала в 10 тыс руб. И ТИПА моя деятельность вв данном случае никому не интересна
Но у меня сомнения на этот счет(.
3) Так ли это?
"...То есть и в том и в другом случае вы можете "уменьшить свой доход" на сумму,"
Так в этом и суть вопроса: доход в обоих случаях учитывается или в каком-то одном?
В обоих, конечно.
При продаже доли (ее части) в уставном капитале общества ваш доход — это то что вы получите по договору от нового участника.
При выходе из состава участников общества ваш доход — это действительная стоимость доли, которая выплачивается при выходе.
Если вы хотите все оформить чисто и не платить ничего в черную, то доход для целей налогообложения у вас будет одинаковый.