Сколько составляется протоколов задержания подозреваемого?

Здравствуйте!

Фактические обстоятельства: лицо задерживает сотрудник полиции по подозрению в совершении преступления. Через 1 день лицо доставляют к следователю. Вопрос: сколько составляется протоколов задержания: один или два?

Согласно ч. 14 ст. 14 ФЗ "О полиции" от 07.02.2011 № 3-ФЗ, о задержании составляется протокол, в котором указываются дата, время и место его составления, должность, фамилия и инициалы сотрудника полиции, составившего протокол, сведения о задержанном лице, дата, время, место, основания и мотивы задержания, а также факт уведомления близких родственников или близких лиц задержанного лица.

В соответствии с ч. 1 ст. 92 УПК РФ, после доставления подозреваемого в орган дознания или к следователю в срок не более 3 часов должен быть составлен протокол задержания, в котором делается отметка о том, что подозреваемому разъяснены права, предусмотренные статьей 46 настоящего Кодекса.

, Геннадий, г. Красноярск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Прямо нигде в уголовно-процессуальном законодательстве не обозначен тот момент сколько копий протокола задержания имеет право на существование.

Право подозреваемого и его защитника получить копию документов о задержании предусмотрено ст. 46 УПК РФ

4. Подозреваемый вправе:
1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

Кроме того, один экземпляр направляется в ИВС, для оформления задержанного.

К материалам с ходатайством об избрании меры пресечения в суд также приобщается копия протокола задержания. Это может быть заверенная следователм ксерокопия.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Как я понимаю Вы имеете в виду фактическое задержание оперуполномоченными уголовного розыска по подозрению в совершении преступления?

В таком случае если Вас доставили к следователю только через 1 день, то количество и вид документов, составляемых о Вашем задержании, будет напрямую зависеть от того, какие именно действия с Вами производились до доставления к следователю и где Вы все это время содержались.

Не исключено, что все это время в журнале о доставленных (задержанных) записи о Вас никакой не было и Вы находились в помещениях уголовного розыска. В этом случае скорее всего документ о Вашем задержании будет составлен всего один в двух экземплярах — рапорт о задержании он будет называться. Копия данного документа ни Вам, ни Вашему адвокату (если он вообще будет) не вручат.

Если же Вас все таки провели по журналу доставленных и задержанных, то не исключено, что в отношении Вас до доставления к следователю будет составлен протокол об административном задержании в соответствии со ст. 27.4 КоАП РФ, копия которого должна быть вручена Вам по Вашей просьбе.

О количестве копий протокола задержания в порядке, установленном ст.ст. 91, 92 УПК РФ, исчерпывающий ответ выше привел мой коллега.