8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько составляется протоколов задержания подозреваемого?

Здравствуйте!

Фактические обстоятельства: лицо задерживает сотрудник полиции по подозрению в совершении преступления. Через 1 день лицо доставляют к следователю. Вопрос: сколько составляется протоколов задержания: один или два?

Согласно ч. 14 ст. 14 ФЗ "О полиции" от 07.02.2011 № 3-ФЗ, о задержании составляется протокол, в котором указываются дата, время и место его составления, должность, фамилия и инициалы сотрудника полиции, составившего протокол, сведения о задержанном лице, дата, время, место, основания и мотивы задержания, а также факт уведомления близких родственников или близких лиц задержанного лица.

В соответствии с ч. 1 ст. 92 УПК РФ, после доставления подозреваемого в орган дознания или к следователю в срок не более 3 часов должен быть составлен протокол задержания, в котором делается отметка о том, что подозреваемому разъяснены права, предусмотренные статьей 46 настоящего Кодекса.

Показать полностью
, Геннадий, г. Красноярск
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Прямо нигде в уголовно-процессуальном законодательстве не обозначен тот момент сколько копий протокола задержания имеет право на существование.

Право подозреваемого и его защитника получить копию документов о задержании предусмотрено ст. 46 УПК РФ

4. Подозреваемый вправе:
1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

Кроме того, один экземпляр направляется в ИВС, для оформления задержанного.

К материалам с ходатайством об избрании меры пресечения в суд также приобщается копия протокола задержания. Это может быть заверенная следователм ксерокопия.

1
0
1
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. Как я понимаю Вы имеете в виду фактическое задержание оперуполномоченными уголовного розыска по подозрению в совершении преступления?

В таком случае если Вас доставили к следователю только через 1 день, то количество и вид документов, составляемых о Вашем задержании, будет напрямую зависеть от того, какие именно действия с Вами производились до доставления к следователю и где Вы все это время содержались.

Не исключено, что все это время в журнале о доставленных (задержанных) записи о Вас никакой не было и Вы находились в помещениях уголовного розыска. В этом случае скорее всего документ о Вашем задержании будет составлен всего один в двух экземплярах — рапорт о задержании он будет называться. Копия данного документа ни Вам, ни Вашему адвокату (если он вообще будет) не вручат.

Если же Вас все таки провели по журналу доставленных и задержанных, то не исключено, что в отношении Вас до доставления к следователю будет составлен протокол об административном задержании в соответствии со ст. 27.4 КоАП РФ, копия которого должна быть вручена Вам по Вашей просьбе.

О количестве копий протокола задержания в порядке, установленном ст.ст. 91, 92 УПК РФ, исчерпывающий ответ выше привел мой коллега.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Срок привлечения к уголовной ответственности ведь кончился, а подозреваемого не было?
Дознаватель возбудил дело по ФАКТУ преступления по ст.291.2. Пропущу все тонкости дознания - в общем, по итогу дело оказалось у прокурора с постановлением о прекращении в связи с деятельным раскаянием, без ПОДОЗРЕВАЕМОГО. Прокурор отменяет это кривое постановление и отправляет дело в СК следователю. НО пока дело было у прокурора - закончился срок привлечения к уголовной ответственности. Следователь, уже с прошедшим сроком привлечения к уголовной ответственности, вызывает свидетеля и определяет его подозреваемым. В статусе свидетеля был тот кто написал явку с повинной по факту которой возбудили это дело. Мог ли следователь уже за сроком привлечения к уголовной ответственности, по сути "возбудить" дело против подозреваемого (назначить свидетеля подозреваемым)? Срок привлечения к уголовной ответственности ведь кончился, а подозреваемого не было?
, вопрос №4073764, Владимир, г. Пермь
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Сколько часов мне оплатят сверхурочную работу 4, 8 часа, т
Добрый вечер! Я - воспитатель в детском саду с 12-ти часовым пребыванием детей. В неделю 36 часов, 5 рабочих дней, 7,2 часа в день. Всё понятно. Заболела сменщица. Остаюсь за неё работать, (детей же не оставить), согласие подписала. Сколько часов мне оплатят сверхурочную работу 4,8 часа, (т.к. детский сад работает до 19.00. и дети действительно есть), первые 2 часа в полуторном размере, последующие в 2-х кратном размере, или только 4 часа сверхурочной работы (ст.99 ТК РФ). Вопрос: с кем останутся дети в группе, если я ЗАКОННО могу идти домой, мои 4 часа сверхурочной работы закончились в 18.12. Я не про оплату спрашиваю, мне важно с кем будут дети (по закону, а забирают многих почти в 19.00, родители работаю, пока доедут...) Спасибо.
, вопрос №4072245, Татьяна, г. Воронеж
Социальное обеспечение
Хочу проконсультироваться по поводу наследства по завещанию и без завещания по закону сколько стоит как лучше
Хочу проконсультироваться по поводу наследства по завещанию и без завещания по закону сколько стоит как лучше
, вопрос №4071573, Алексей, г. Москва
Медицинское право
Организации имени мешалкина, жду четвёртый Месяц, сколько надо ждать?
Мой талон на операцию находится на рассмотрении в мед.организации имени мешалкина, жду четвёртый Месяц,сколько надо ждать?
, вопрос №4071517, Николай, г. Москва
Недвижимость
Где можно ознакомится с протоколами общего собрания собственников жилья за 2023 год
где можно ознакомится с протоколами общего собрания собственников жилья за 2023 год. Старшая по дому отказывается представить эту информацию,отправляя в Управляющую компанию, Управляющая компания направляет к старшему по дому. В ГИС ЖКХ протоколы не направлялись и в открытом доступе на сайте ГИС ЖКХ не размещены. Что делать,к куда обращатся. На какие законы ссылаться?
, вопрос №4071368, Валерий, г. Пермь
Дата обновления страницы 30.11.2016