Как доказать, что дохода нет и налог платить не нужно?

Добрый день.

В 2015 году ОАО «РЖД» выплатил мне компенсацию за снос гаража на автостоянке «МГСА» (гараж в собственность не оформлен, только регистрационный паспорт машиноместа «МГСА»), но есть документ купли продажи этого машиноместа (в свободной форме от 2013 года). ИФНС требует заплатить налоги с дохода.

А дохода нет:

• купила в 2013 году машиноместо за 412 тысяч;

• получила компенсацию в 2015 году 345 тысяч.

Вопрос: Можно ли в этой ситуации доказать, что дохода нет и налог платить не нужно? (гараж в собственность не оформлен, только регистрационный паспорт машиноместа «МГСА», документ купли продажи в свободной форме)

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

заявите налоговый имущественный вычет в виде уменьшения дохода на расходы по его приобретению.

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.