Вступление детей в наследство без дочери от первого брака

У нас умер отец,у него в собственности была квартира с долгами.сейчас вступаем в наследство и тут появилась дочь от первого брака,которая не разу не появлялась за сорок лет и даже ни копейки не дала на похороны.а также отец был болен раком и не работал.она имеет право на наследство?и как нам поступить в этой ситуации?

, ольга, г. Нижний Новгород
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
она имеет право на наследство?
ольга

Добрый день, к сожалению она такой же наследник первой очереди и имеет право на вступление в наследство

Но ей также вместе с долей в квартире перейдут долги наследодателя (т.е. папы)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
и как нам поступить в этой ситуации?
ольга

Просите написать отказ от наследства в пользу любого из наследников

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Да имеет, так как наравне с вами является наследником первой очереди.

и как нам поступить в этой ситуации?
ольга

вы знаете в такой ситуации как правило особо ничего сделаешь, чтобы признать наследника недостойными нужны основания указанные в законе. Граждане, пытающиеся незаконно получить наследство, — граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке (абз ст. 1117 ГК РФ). Если таких оснований нет в вашем деле, то она вправе будет претендовать на долю в наследстве.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 1142. Наследники первой очереди
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 63]
[Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Она может получить наследство.

Однако, через суд Вы можете признать ее недостойным наследником

Статья 1117. Недостойные наследники
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 61]
[Статья 1117]
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане,
которые своими умышленными противоправными действиями, направленными
против наследодателя, кого-либо из его наследников или против
осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании,
способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или
других лиц к наследованию либо способствовали или пытались
способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли
наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.
Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права
наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых
родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не
восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от
наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения
лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от
наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник),
обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего
Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава
наследства.
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день!

Наследниками первой очереди согласно Гражданскому кодексу являются дети, родители и супруг умершего. В Вашем случае все дети Вашего отца, его жена и его родители (если они живы) будут наследовать все его имущество в равных долях. При этом закон не требует подтверждения заботы об умершем или оплату его лечения. Достаточно подтвердить только родственную связь.

Обращаю Ваше внимание, что если Ваш отец на момент смерти состоял в браке и квартира (наследство) была тоже куплена в браке (неважно что зарегистрирована только на него) — квартира считается общей собственностью супругов. Половина квартиры принадлежит жене и не переходит по наследству (принадлежит только ей).

Если жена умерла к моменту смерти отца — ее долю также можно наследовать. И наследовать будут только ее дети и родители (если живы)