Какие выплаты положены сотруднице, если ее должность сократили во время декрета?

Добрый день,подскажите как быть.

12-го декабря заканчивается отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет. Заезжала на днях на работу,мою должность сократили и весь отдел перевели в другой регион,бумаг об уведомлении меня о сокращении я не подписывала,меня в принципе даже не оповещали. Работодатель предлагает выплатить компенсацию за месяц. Но на сколько я понимаю,размер компенсации 2 месяца среднемесячного заработка,другие должности которые мне предлагали меня не устраивают. На данный момент ни чего не подписывала.

, Наталья Аристова, г. Москва
Игорь Древаль
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Работодатель не вправе сократить должность или штатную единицу, которую занимает беременная работница.
Согласно ч. 1 ст. 261 ТК РФ не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами. Исключение составляют случаи ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Расторжение договоров с работниками филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, в случае прекращения их деятельности производится по правилам, предусмотренным при ликвидации организации (ч. 4 ст. 81 ТК РФ). В подобной ситуации расторжение трудового договора с беременной женщиной указанного структурного подразделения производится в аналогичном порядке, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением, трудовым договором. Это следует из п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1.
Сокращение должности или штатной единицы указанных структурных подразделений не является прекращением их деятельности.
Таким образом, увольнение беременной работницы по основаниям, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, незаконно, поскольку является инициативой работодателя. В этом случае возможно привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Кроме того, за необоснованное увольнение беременной женщины ст. 145 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность.

Наталья Аристова
Клиент, г. Москва

Наверное я неправильно выразилась,должности мне подобной сократили,я числюсь в отпуске по этой должности. Когда выйду из отпуска по уходу за ребёнком,какие выплаты мне полагаются, если я не согласна далее работать в компании по предложенным должностям?

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

бумаг об уведомлении меня о сокращении я не подписывала, меня в принципе даже не оповещали.
Наталья

Значит вас не сократили. И возможно вас уведомят о сокращении в момент выхода из отпуска.

Ст. 256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

по выходу из отпуска вам должны предоставить ваше место работы.

На данный момент ни чего не подписывала.
Наталья

Правильно, выходите из отпуска и внимательно читайте что вам предлагают.

Когда выйду из отпуска по уходу за ребёнком, какие выплаты мне полагаются, если я не согласна далее работать в компании по предложенным должностям?
Наталья

Порядок следующий:

ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Ст. 180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.