396 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

В какой суд подать иск по двум договорам ООО, если в них обозначена разная подсудность?

Добрый день!

ООО хочет подать в суд на другое ООО по невыполненным договорам (договора 2).

Но один договор в соответствии с законом должен быть рассмотрен в АС Московской области, а другой, в соответствии с договоренностью в АС г. Москвы.

В какой суд нам подавать иск, чтобы нам не отказали в рассмотрении дела?

30 Ноября 2016, 15:11, вопрос №1458235
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Наталья
8,5
Рейтинг Правовед.ru
4762
ответа
1640
отзывов
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

В какой суд нам подавать иск, чтобы нам не отказали в рассмотрении дела?

В идеале, Вы должны по одному договору — подавать в один суд, по другому договору — в другой суд.

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской
Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 23.06.2016) (с изм. и доп.,
вступ. в силу с 01.09.2016)
Статья 37. Договорная подсудность
Подсудность, установленная статьями 35 и 36 настоящего Кодекса, может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству.

Скажите, а предмет двух договоров идентичный или нет?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

30 Ноября 2016, 15:19
q Отблагодарить
0 0
Анатолий
клиент, г. Москва

Предмет договора похож.

30 Ноября 2016, 15:27
8,5
Рейтинг Правовед.ru
4762
ответа
1640
отзывов
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск
Общаться в чате
Договоры на техническое обслуживание. Они похожи.

Можно конечно попытаться подать один иск, возможно даже пройдет, но если нет, Вы потратите время. В идеале, повторюсь, нужно подавать два иска.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

30 Ноября 2016, 15:29
8,5
Рейтинг Правовед.ru
4762
ответа
1640
отзывов
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск
Общаться в чате
Из содержания искового заявления следует, что иск предъявлен в связи с
ненадлежащим исполнением ответчиком обязательств по договору 1 и договору 2.

А зачем в заявлении указывали два договора? Я бы приложила к одному заявлению — один договор, ко второму заявлению — другой договор.

30 Ноября 2016, 15:34
Анатолий
клиент, г. Москва

Я так и делал, руководство сказала об этом указать.

30 Ноября 2016, 15:37
Юрист - Олег
8714
ответов
3237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

А предметы договоров разные?

Вам лучше подать два иска. Сэкономите много времени.

30 Ноября 2016, 15:24
q Отблагодарить
0 0
Анатолий
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Предмет договора похож.

30 Ноября 2016, 15:26
8714
ответов
3237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Подайте в разные суды.

Если сумма долга до 300 000 руб., то суды пройдут без вызова сторон.

30 Ноября 2016, 15:29
Анатолий
клиент, г. Москва

Спасибо большое!

30 Ноября 2016, 15:32
8714
ответов
3237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

все правильно. Вам не нужно их объединять было. Подсудность то вы определили.

Подайте то же самое только разделили и по двум договорам отдельно в разные суды.

30 Ноября 2016, 15:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут