Могу ли пойти в декретный и очередной отпуск, если работаю по трудовой книжке, но по договору?

Добрый вечер! У меня вот какой вопрос интересует.Я работаю в дет. пол-ки санитаркой в январе месяце у меня уже будет полгода.Полежен ли мне отпуск ,но работаю по договору за другую женщину которая до сих пор на больничном.И полежен мне декретный отпуск и будут ли мне его оплачивать?

, оксана юрьевна, г. Красноуральск
Ольга Офицерова
Юрист, г. Томск

Оксана Юрьевна,

трудовой договор подразумевает то, что работодатель обязан предоставить Вам и ежегодный отпуск, и отпуск по беременности и родам. При этом выплачивается соответствующая компенсация (отпускные, пособие по бир...);

при гражданско-правовом договоре таких привилегий у Вас нет, но есть законное право в судебном порядке признать наличие у Вас с работодателем трудовых отношений, то есть в случае положительного судебного решения ( а это большинство трудовых споров), работодатель обязан будет заключить трудовой договор и Вы станете полноправным пользователем всех прав из Трудового кодекса.

С уважением, Офицерова О.В.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Вы работаете по трудовому договору?

оксана юрьевна
Клиент, г. Красноуральск

Да, по трудовому договору и у них моя трудовая книжка.

у меня уже будет полгода.
оксана юрьевна

Да.

Ст. 122 ТК РФ

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
И полежен мне декретный отпуск и будут ли мне его оплачивать?
оксана юрьевна

Уточните, вы приняты по срочному трудовому догвоору?