Как подать иск в суд, если новый владелец машины своевременно не переоформил ее на себя?

Добрый День ,Я продал машину, а новый ее владелец не переоформил ее на себя и набрал штрафов на 12 тысяч , но об этом я узнал спустя год почти на посту гаи у инспектора. После этого я поехал в гаи и мне сказали что он уже поставил на учет свой автомобиль и все штрафы остались на мне и я могу их обжаловать только через суд. Есть ли смысл обращаться в суд и буду ли я прав?

, Иван, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

стоит, предъявите договор купли-продажи с актом приема-передачи из которых будет видно, когда перешло право собственности на ТС.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Странно, что ГАИ без оплаты штрафов провело регистрацию.

Вы в договоре купли-продажи разве адрес не указывали?

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Иван.

Я продал машину, а новый ее владелец не переоформил ее на себя и набрал штрафов на 12 тысяч, но об этом я узнал спустя год почти на посту гаи у инспектора. После этого я поехал в гаи и мне сказали что он уже поставил на учет свой автомобиль и все штрафы остались на мне и я могу их обжаловать только через суд. Есть ли смысл обращаться в суд и буду ли я прав?
Иван

У вас в договоре купли-продажи стоит дата его заключения. Эта дата и будет датой перехода права собственности на авто от вас покупателю. Поэтому вам надо обратиться в ГИБДД с заявлением о том, что данные штрафы не являются вашими, так как авто в то время не было у вас во владении. И приложить копию договора купли-продажи в доказательство вами указанного. Если вам откажет начальник ГИБДД в обжаловании, то тогда можно обратиться в суд.

Иван
Клиент, г. Москва

в ГИБДД сказали что штрафы вступили в законную силу и их можно обжаловать только через суд, теперь как я понимаю надо составить грамотно иск в суд

Иван

Попробуйте сначала через начальника обжаловать, это немного проще. А потом уже в суд.

Заявление составляется в простой письменной форме с объяснением всех причин. Приложите еще ходатайство о восстановлении срока обжалования. Нужны уважительные причины и привязка к срокам.