Какой бланк договора между физическими лицами на строительство под ИЖС применим для дальнейшей подачи его в суд для узаконения дома?

добрый день! подскажите пож-та, какой бланк договора между физическими лицами (заказчик и исполнитель) на строительство под ИЖС применим для дальнейшей подачи его в суд для узаконения дома?

, лариса, г. Уфа
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Типового бланка нет. Вы можете сами составить договор, подписать, выполнить и потом представить в суд вместе с актом выполненных работ.

ГК РФ Статья 740. Договор строительного подряда
1. По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.
2. Договор строительного подряда заключается на строительство или реконструкцию предприятия, здания (в том числе жилого дома), сооружения или иного объекта, а также на выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящемся объектом работ. Правила о договоре строительного подряда применяются также к работам по капитальному ремонту зданий и сооружений, если иное не предусмотрено договором.
В случаях, предусмотренных договором, подрядчик принимает на себя обязанность обеспечить эксплуатацию объекта после его принятия заказчиком в течение указанного в договоре срока.
3. В случаях, когда по договору строительного подряда выполняются работы для удовлетворения бытовых или других личных потребностей гражданина (заказчика), к такому договору соответственно применяются правилапараграфа 2 настоящей главы о правах заказчика по договору бытового подряда.
лариса
Клиент, г. Уфа

спасибо большое за ответ! просто хотелось бы хотя бы для примера шаблон какой нибудь...мастер использовал материал, купленный на свои деньги...вот думаю как это обозначить в договоре...

вот думаю как это обозначить в договоре…
лариса

Это можно указать на основании:

ГК РФ Статья 745. Обеспечение строительства материалами и оборудованием
1. Обязанность по обеспечению строительства материалами, в том числе деталями и конструкциями, или оборудованием несет подрядчик, если договором строительного подряда не предусмотрено, что обеспечение строительства в целом или в определенной части осуществляет заказчик.
2. Сторона, в обязанность которой входит обеспечение строительства, несет ответственность за обнаружившуюся невозможность использования предоставленных ею материалов или оборудования без ухудшения качества выполняемых работ, если не докажет, что невозможность использования возникла по обстоятельствам, за которые отвечает другая сторона.
3. В случае обнаружившейся невозможности использования предоставленных заказчиком материалов или оборудования без ухудшения качества выполняемых работ и отказа заказчика от их замены подрядчик вправе отказаться от договора строительного подряда и потребовать от заказчика уплаты цены договора пропорционально выполненной части работ.