Здравствуйте, Игорь!
Согласно ст.11 ФЗ о долевом участии 1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
Если участнику долевого участия не полностью внес суммы платы по договору застройщику, то вам придется заплатить за него, поскольку на вас переходят все обязательства по ДДУ.
Потребуйте у участника документы об оплате по договору. Это может быть платежное поручение, чеки.
Информацию о том, имеется ли ДДУ на данный объект с конкретным лицом можно узнать в росреестре путем получения выписки из ЕГРП на объект. Госпошлина — 200р, срок изготовления — 5 рабочих дней.
Желаю удачи!