Как обезопасить сделку по покупке квартиры по ДДУ?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, я хочу купить квартиру, но дом ещё не сдан, а хозяин квартиры находится не в моём городе, но он готов приехать. Как мне проверить что квартира ему принадлежит, что спрашивать у застройщиков и как оформить сделку купли-продажи по переуступке дду?

, Игорь, г. Новосибирск
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день!

Пока дом не введен в эксплуатацию — у Вас будет договор уступки права требования квартиры по ДДУ. У собственника Вам нужно попросить сам ДДУ, зарегистрированный в Росреестре (на обратной стороне договора будет синий штамп с номером регистрации и печатью). В самом ДДУ будет указан срок строительства.

Также у собственника Вы должны попросить справку от Застройщика, что он полностью выплатил стоимость квартиры по договору.

После завершения строительства и ввода объекта в эксплуатацию Вы сможете получить у Застройщика Акт приема-передачи квартиры и зарегистрировать свое право собственности на квартиру.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Возьмите выписку из ГКН и ГЕРП на земельный участок, а так же копию его договора ДДУ. в выписках будет стоят ограничение — ипотека и номер ограничения.

этот же номер будет стоят и в дду.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Игорь!

Согласно ст.11 ФЗ о долевом участии 1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Если участнику долевого участия не полностью внес суммы платы по договору застройщику, то вам придется заплатить за него, поскольку на вас переходят все обязательства по ДДУ.

Потребуйте у участника документы об оплате по договору. Это может быть платежное поручение, чеки.

Информацию о том, имеется ли ДДУ на данный объект с конкретным лицом можно узнать в росреестре путем получения выписки из ЕГРП на объект. Госпошлина — 200р, срок изготовления — 5 рабочих дней.

Желаю удачи!