Имеет ли право коллекторское агентство блокировать банковскую карту должника?

заблокировали зарплатную карту,на которую ещё приходят алименты,ходили к судебным приставам но они ее не блокировали,в банке дали информацию,что это сделало какое то 1-е коллекторское агенство(долг по услугам ЖКХ),разве это возможно?

, Светлана, г. Челябинск
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, коллекторы не имеют полномочий на блокировку карты, поэтому вам следует получить письменный ответ от банка, на каком основании была действительно произведена блокировка. Более того, даже, если речь об исполнительном производстве, вы вправе сообщить в ССП, что карта является зарплатной, тогда недопустимо удержание более 50% от дохода.

Всего доброго!

Одновременно свяжитесь с этим агентством и требуйте чтбы они отозвали приказ из банка по выше указанным причинам

Вряд ли, если все именно так, они это сделают. Тут уже оптимально получить судебный приказ и написать заявление об его отмене в мировой суд в течении 10 дней с даты получения.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Формально могли если ЖКХ обратилось в суд с заявлением о выдаче судебного приказа и продали долг коллекторам.

С удебный прказ имеет силу исполнительного документа и самостоятельно может быть предъявлен к исполнению. Вам следует в банке написать заявление о том что алименты не могут удерживаться в счет погашения долга, а из заработной платы возможно удерживать не более 50%.

Одновременно свяжитесь с этим агентством и требуйте чтбы они отозвали приказ из банка по выше указанным причинам

Также можете в другом банке открыть счет и просить переводить туда и алименты и заработную плату

С уважением Александр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Арестовать счета могут только приставы по решению суда или судебному приказу.

Советую обратиться к приставам с письменным заявлением по данному факту, пусть отвечают официально. Это на случай обжалования действий приставов.

Если блокировку осуществил банк, пишите жалобу на его действия в роспотребнадзор и цб рф.

Согласно ст.99 ФЗ об исполнительном производстве 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданинаможет быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Если вы все таки выясните, что это сделали приставы нужно действовать следующим образом.

Возьмите справку у работодателю о том, что на данные реквизиты перечисляется заработная плата. Затем подайте заявление приставам с приложением данной справки и просите снять арест с карты и удерживать не более 50%, а также вернуть часть удержанных средств.
Если результата обращения не дадут, обращайтесь к вышестоящему приставу с жалобой на бездействие приставов или сразу в суд с порядке ст.123-125 указанного фз.
Желаю удачи!