Приобретение наркотиков для личного употребления

Человеку предъявлено обвинение по ст228.1 ч4(г) и ст228.2,

знакомый попросил преобрести 0,25 наркотического вещества и он приобрел это вещество,т.к. сам употребляет.Не рецидив.У обвиняемого 3-е несовершеннолетних детей и была трепонация черепа.Какой реальный срок грозит по данным статьям и при каких условиях возможна переквалификация на более мягкую статью?Возможно ли,чтобы дополнительным защитником был брат(у брата погашенная судимость)

, Татьяна,
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Возможно ли, чтобы дополнительным защитником был брат(у брата погашенная судимость)
Татьяна

только когда дела передадут в суд.

.Какой реальный срок грозит по данным статьям и при каких условиях возможна переквалификация на более мягкую статью
Татьяна

тут трудно спрогнозировать, так как ч. 4 ст.228.1 является преступление особо тяжким наказание предусмотрено в пределах санкции от 10 до 20 лет, ч. 2 ст.228 — является тяжким преступлением.

Необходимо знать обстоятельства дела: признавал вину обвиняемый или нет, какая роль была у обвиняемого в совершенном преступление, какие реальные доказательствам есть по делу, тут много нюансов.

У обвиняемого 3-е несовершеннолетних детей и была трепонация черепа.
Татьяна

данные обстоятельства будут являться смягчающими, не решающим фактором, особо на них надеяться не придется.

и при каких условиях возможна переквалификация на более мягкую статью?
Татьяна

Основаниями для переквалификации может служить:

1. Изменение информации о фактических данных, на основе которых дана квалификация. Именно такой случай приведен выше.
2. Изменение уголовного закона в процессе расследования или судебного рассмотрения дела, а в некоторых случаях и после его рассмотрения. О
3. Изменение квалификации ввиду допущенной ошибки. При этом исходные данные (фактические обстоятельства содеянного и нормы уголовного закона) остаются без изменений. Как правило, ошибка в квалификации возникает из-за неправильного толкования признаков состава преступления, из-за ошибки в процессе разграничения преступлений,

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Как вы описываете ситуацию, можно говорить о переквалификации деяния на пособничество в приобретении, а не о сбыте. Для того, что-бы точно понять, возможна ли переквалификация, и как этому способствовать, надо-бы знать дело. Если квалификация сохраниться, условно скорее всего не дадут. Если будет переквалификация, то смотря на какую статью и сколько эпизодов останется. Бывает, что следствие делает много статей, но есть основания для соединения в одну (опять таки нужно смотреть дело, что-бы разобраться). В итоге не исключено условное, если, допустим всё будет соединено в одну статью и сбыт уйдёт. Так же способствовать смягчению срока, если есть заключение досудебного соглашения о сотрудничестве, если это целесообразно. В любом случае, собирайте побольше положительных характеристик, предоставьте следователю инфрмацию о детях, иных иждивенцах, заболеваниях.

Брат может быть защитником, при условии, если его допустит суд.