Телефон сдал по гарантии на возврат денег

Добрый день. 22.10.16 сдал телефон на гарантии на возврат денег. Прошло 8 дней звоню им, они говорят что 24.10.16 отправили мне заказное письмо, о том что будет произведена экспертиза, письма я еще не получал и дата экспертизы тоже не назначена. Время идет, что мне делать?

, Александр, г. Калининград
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Так как данный товар(согласно пункту 6 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров») является технически сложным, его возврат возможен в течении 15 дней в случае обнаружения в нем недостатков. По истечении данного срока в одном из случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
По этому сейчас если уже 15 дней к моменту сдачи прошло, то Вы имеете право только на устранение недостатков в нем. Согласно статье 20 Закона о защите прав потребителей — срок устранения недостатков(ремонта) не должен превышать 45 дней. Также вы имеете право требовать подмены на время ремонта, которую Вам должны предоставить в течении 3х дней по вашему требованию(требование необходимо заявить).

Александр
Клиент, г. Калининград

Ну а если они приняли и хотят на экспертизу отдать, о чем это говорит?

Александр

Поймите, для того, что бы требовать Ваши удовлетворить по мимо недостатка в товаре ещё и у Вас должны быть основания для возврата или обмена.

Основания я перечислил Вам в первом ответе. Они у Вас есть?

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!
Ваше требование должно быть исполнено в течение 10 дней. Проверку качества продавец обязан провести в эти сроки:

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом,возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

По истечении указанного срока, Вы вправе обратиться в суд с иском.

Ну а если они приняли и хотят на экспертизу отдать, о чем это говорит?
Александр

Экспертизой они называют проверку товара в сервисном центре — по сути это проверка качества по смыслу ЗОЗПП.

Александр
Клиент, г. Калининград

тоесть по истичению 10 дней я могу обратиться в суд? мой телефон у них, экспертиза еще не проведенаи даже не отправлен на экспертизу. Подать в суд просто на основании того , что он долго лежит у них?